» » Как выбрать цвет для стен

Как выбрать цвет для стен

Как выбрать цвет для стенВыбирать цвет для покраски стен не просто, он зависит от многих факторов: освещения, высоты потолка, площади помещения и от интерьера. Хорошо освещенные комнаты, лучше красить в синие, фиолетовые, зеленые, оранжевые, то есть в более насыщенные цвета. Если же окна комнаты обращены к северной стороне, оптимально покрасить стены в оттенки розового, серого цветов, желтого, голубого.

Выбирая цвет краски, очень важное учитывать и размер помещения. Темные, насыщенные цвета, не подойдут небольшой комнате, так как это визуально уменьшит площадь помещения. Светлые тона наоборот, будут создавать впечатление большего пространства.

Используем разные цвета



Как выбрать цвет для стенНередко, стены одной комнаты, красят в разные цвета. Стараясь выделить одну стену, чтобы визуально сделать ее главной. Так, в прямоугольной комнате имеющей одно окно освещенность стен различна. Выкрасив их в различные цвета, можно «выровнять» освещение помещения или усилить контраст.

Покраска стен и потолка одним цветом, создает впечатление просторной комнаты. Это объясняется тем, что граница между плоскостями как бы исчезает, благодаря этому можно визуально увеличить высоту потолка.

Как выбрать цвет для стенВертикальные полоски на стенах визуально, сделают комнату - выше, а горизонтальные полосы - более широкой.

При покраске стен по принципу панелей (т.е. на небольшую высоту) сделает помещение ниже, этот эффект усилится, если оставшуюся часть стены и потолок, выкрасить в более темный цвет. Поэтому всегда надо помнить, что цвет может визуально менять размеры помещения, а выбор цветов и их сочетание должно быть связано с элементами внутренней отделкой помещения и интерьером.

Цвет стен и настроение



Как выбрать цвет для стенНо цвет на стенах могут не только изменять помещение визуально, психологи доказали, что при разном виде труда и отдыха(пассивного или активного), человеку нужны и различные гаммы цветов. Что, в свою очередь, делает эффективность труда выше и дает возможность отдыхать, при этом вызывая определенные ассоциации. Например, оптимально окрасить стены гостиной более интенсивными цветами, а для комнаты, предназначенной для отдыха и сна, подойдут цвета с мягкими, приятными тонами, они способствуют успокоению и снятию напряжения.

С течение времени окрашенные стены могут изменить свой цвет, это обусловлено влиянием ультрафиолетовых лучей, который излучают источники света, естественные, либо искусственные. При выборе краски для стен, стоит учесть, чтобы стену можно было мыть, после окрашивания, чтобы она была немаркой. При соблюдении этих условий стена будет иметь намного больший срок службы, при этом яркий и свежий вид останется надолго.
Дата размещения: 1-04-2015, 06:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: