» Брекеты: правила ухода

Брекеты: правила ухода

Брекеты: правила уходаИсправление прикуса с помощью брекет-систем — широко востребованное и популярное направление современной стоматологии. Однако недостаточно установить ортодонтическую конструкцию: брекеты лигатурные https://ormco.ru/sections/ligaturnye-brekety/ или самолигирующие. Необходимо обеспечить качественную гигиену полости рта, которая включает в себя не только очищение мягких и твердых тканей, но и тщательный уход за элементами системы.

Для осуществления ухода используются специальные процедуры и приспособления:


  1. ортодонтические зубные щетки;

  2. специальные зубные пасты с лечебно-профилактическим действием;

  3. ирригаторы;

  4. стоматологический воск или силикон;

  5. зубные нити (флоссы);

  6. ополаскиватели для полости рта.


Рассмотрим каждое из них подробнее.

Ортодонтические зубные щетки



В ортодонтии к такому повседневному предмету, как зубная щетка, предъявляются особые требования: щетинки должны быть изготовлены из искусственных волокон и иметь закругленные концы. В ассортименте обязательно представлены различные уровни жесткости — soft и medium (мягкий и средний).

Разновидности ортодонтических зубных щеток по форме и функциональности:

  1. монопучковые щетки — обеспечивают качественный уход за полостью рта и самолигирующими и лигатурными брекетами в самых труднодоступных местах; имеют один пучок щетинок, которые эффективно удаляют зубной камень и налет, охватывая пришеечные участки;

  2. V-образные щетки — тщательно очищают от налета не только полость рта и поверхность зубов, но и всю ортодонтическую конструкцию, т.к. имеют особую форму расположения щетинок (в виде буквы V с углублением в центре);

  3. электрические щетки — многофункциональное устройство, которое не только выполняет вращательно-возвратные движения, но и пульсирует с различной частотой, повышая качество очищения и значительно упрощая уход за полостью рта и брекет-системой. Щетки имеют универсальную форму головки и подойдут пациентам, которые не в состоянии правильно очищать поверхность зубов и ортодонтической конструкции.


Как правило, для эффективной гигиены используется два вида ортодонтических зубных щеток.

Зубные пасты



На время коррекции прикуса брекет-системой необходимо отказаться от привычной пасты и отдать предпочтение специальному лечебно-профилактическому средству, которое должно выполнять следующие задачи:

  1. снятие воспаления десен и его профилактика;

  2. очищение зубов от налета и бактерий;

  3. защита от кариеса;

  4. предотвращение появления налета на поверхности зубов.


В состав пасты должны входить антибактериальные компоненты, уничтожающие патогенные микроорганизмы.

Ирригаторы



Прибор упрощает очищение, имеет несколько насадок (в т.ч. ортодонтическую), эффективно омывает труднодоступные места, удаляя зубные отложения и остатки пищи. Принцип действия основан на мощном потоке жидкости, омывающем ротовую полость.

Ортодонтический воск



Используется для предотвращения натирания поверхности щек элементами ортодонтической конструкции. Наносится в небольшом количестве на проблемный участок.

Зубные нити



Применяются на завершающем этапе очищения полости рта не менее трех раз в день.

Ополаскиватели для полости рта



Повышают эффективность очищающих средств, предотвращают развитие воспалительных процессов.
Дата размещения: 28-05-2023, 18:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: