» » Растения для пруда на даче

Растения для пруда на даче

 Растения для пруда на даче Что делать, если новый пруд на Вашем дачном участке выглядит безжизненным и пустынным? На помощь придут растения для пруда на даче, коих имеется огромное множество, как и способов, облагородить свежеиспеченный водоем. Нужно только набраться терпения и приложить совсем немного усилий, чтобы дачный водоем заиграл новыми красками, а жизнь в нем забурлила.

Разновидности растений для водоемов



Первым делом, нужно понимать, какие именно растения подходят для данного водоема, поскольку имеют не только эстетическое предназначение. Растения для пруда на даче – это одна из важнейших деталей в непросто устроенном мире водоема.

Растения для водоемов разделяют на 3 типа:

Первый – это растения с плавающими листьями, которые, перво наперво, призваны украшать водоем. Но, если в пруду имеются рыбки, то такие растения будут служить им защитой от солнечных лучей в жаркую погоду. Плавая на поверхности, листья таких растений не пропускают ультрафиолетовые лучи в воду, препятствуют ее цветению. Среди них пистия, кувшинки, азолла, ряска малая.

Второй – растения с погруженными листьями. Они выполняют очень важную функцию в экосистеме пруда, поскольку именно листья данного типа растений и являются пищей для рыб, а мальки, подрастая, скрываются в них от опасности. Кроме того, они очищают водоем и вырабатывают кислород. Среди таких растений роголистник погруженный, наяда большая, лютик водяной, рдест гребенчатый.

Третий – прибрежно-водные растения. Данный вид не только искусно украшает ваш водоем, но при этом растущими корнями значительно помогает укрепить берег и тем самым уберечь его от размывания. Именно к этому виду относятся следующие растения: калужница, камыш озерный, а так же мята водная, камышевник обыкновенный, некоторые виды осоки и ирис водяной.

Высадить растения для пруда на даче очень просто. Все, что для этого необходимо – обзавестись решетчатыми ящиками (решетка необходима для свободного выхода корней в воду). На дно ящика, чтобы не вымывался грунт, укладывается мешковина, которую сверху необходимо присыпать щебнем или камнями. Далее в емкость нужно засыпать почва.

Растения для пруда на даче можно высадить и в почву, приготовленную самостоятельно. Смешайте песок, компост и землю в соотношении 5:2:7. Высаженные водные растения для уплотнения почвы необходимо тщательно полить.

Вот и все! Растения для пруда на даче могут спокойно поселиться на новом месте и привнести в ваш дачный водоем красочности.
Дата размещения: 13-11-2016, 07:31

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: