» » Устройство фундамента

Устройство фундамента

Устройство фундаментаПрежде всего, строительство не начинается без заложения фундамента. Фундамент - это основа, от прочности которой зависит долговечность эксплуатации строения. Фундамент закладывают только после геодезических и земляных работ, дабы сохранить его несущую способность.

На что следует обратить внимание?



При проектировании фундамента учитывается расчетная нагрузка на фундамент от конструкций строения, глубина заложения в зависимости от промерзания земли, а также особенности местного грунта. Для фундамента подбирают только высокопрочные материалы, стойкие к морозу и влаги. Для этого необходимо учитывать вес несущих стен, перегородок, Конструкций окон и дверей, всех межэтажных перекрытий, покрытий, кровли и нагрузки осадков на нее, а также вес мебели, возможного оборудования.

Земляные работы, гидроизоляция, конструкция фундаментов



Прежде, чем приступить к строительству, непосредственно к закладке фундамента, выполняют разбивку участка на основе геодезических работ. Глубина заложения фундамента под несущие стены должна быть, как минимум, полметра от верхней отметки грунта. Такая глубина заложения применяется для всех типов грунтов, кроме скальных. Если возводимое здание будет с подвальным помещением, тогда стоит отталкиваться не от поверхности земли, а от пола будущего подвала В случае более глубокой закладки фундамента, устанавливают, так называемые, подушки из щебня.

Гидроизоляция фундамента



Очень важна гидроизоляция фундамента. Выбор гидроизоляционного материала напрямую зависит от конструкции данного фундамента. Здания с небольшим количеством этажей изолируют материалами содержащими битум. В редких случаях можно не устраивать гидроизоляцию. Например, будущее строение располагается на скальных грунтах, и уровень грунтовых вод позволяет избежать подмывания основания фундамента.

По типу конструкции фундаменты бывают свайные, ленточные, монолитные железобетонные и т.д.

Из-за чего фундамент может потерять устойчивость?



Проседание, некачественное выполнения работ заложения, физическое сношение материалов, крен из-за неравномерного давления основания на грунт - основные причины разрушения фундамента. Для того чтобы избежать разрушения фундамента по тем или иным причинам, стоит заранее выбрать высокопрочные материалы, отследить качественное выполнение строительных работ.

Как видите, фундамент - это очень важная часть постройки дома, поэтому не экономьте средства и время чтобы сделать всё как положено. И тогда ваш дом будет крепко стоять на протяжении многих лет.
Дата размещения: 7-02-2017, 10:23

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: