Zehnder Charleston Pro

Zehnder Charleston Pro Как показала эксплуатационная практика, альтернатив чугунным радиаторам, способным выживать и работать в российских системах центрального отопления, практически нет. Теплоноситель с нестабильным рН-фактором, богатый шламом и растворенным кислородом, не выдерживает никакой критики, а сталь и алюминий (основные конструкционные материалы для приборов отопления) — контакта с ним. Первые подвержены коррозии, вторые — газообразованию, и то и другое приводит к выходу «батареи» из строя.

Стальной трубчатый радиатор Zehnder Charleston Pro — едва ли не единственный (не чугунный!), способный всерьез противостоять нашему теплоносителю. В отличие от других стальных приборов его можно смело устанавливать в открытых системах отопления, где значение рН 7,5 и выше.

Его конструкция такая же, как и у традиционного Charleston: головка каждой секции выполнена из 1,5-миллиметровой стали, толщина стенок колонки — 1,25 мм, бывает две или три колонки по глубине секции. Сверху и снизу они приварены к коллекторам. Секции соединены между собой в коллекторной части также сваркой.

Коррозийную устойчивость Charleston Pro обеспечивает особая обработка внутренней поверхности, запатентованная компанией Zehnder. Производственный процесс включает предварительную очистку и сушку, покрытие слоем «Дакромет», обжиг, нанесение герметизирующего состава и окончательную сушку.

Слой «Дакромет» состоит из множества накладывающихся друг на друга цинковых и алюминиевых частиц в неорганическом связующем. Корродируя сам, цинк надежно защищает сталь, а этот процесс, в свою очередь, замедляют оксиды цинка и алюминия, образующиеся на поверхности защитного слоя. При этом покрытие «Дак-ромет» обладает способностью самостоятельно «залечивать» микротрещины, образующиеся, например, от контакта со взвешенным в воде шламом. Самовосстановление происходит за счет того, что поврежденные зоны заполняются оксидами и карбонатами цинка, и это возобновляет защитный барьер между сталью и теплоносителем.

Дополнительную защиту от коррозии, в том числе и от электрохимической (теоретически она может возникнуть при наличии гальванической пары сталь-алюминий в электролите-воде), обеспечивает специально разработанный в дополнение к «Дакромету» герметизирующий состав. Он устойчив к растворителям и к тому же уменьшает шероховатость внутренней поверхности, а значит, и гидравлическое сопротивление прибора отопления.

Таким образом, по неприхотливости к водоподготовке приборы серии Pro не уступают чугунным и, по оценкам производителей, прослужат 25 и более лет даже в открытых системах отопления.
При этом двухслойное покрытие никак не сказывается на тепловой мощности прибора — теплоотдача у Charleston Pro такая же, как и у обычных стальных приборов Charleston.

Завод выпускает модели Charleston Pro высотой от 260 до 2000 мм с числом сварных элементов до 40 и с разными вариантами подключения. Во всех радиаторах больших размеров движение теплоносителя устроено особым образом, так что в приборе не возникает застойных зон, не нарушается прогрев секции, и общая теплоотдача не страдает.

Организовать оптимальную циркуляцию воды позволяет скрытая от глаз система внутренних разветвителей потоков и заглушек, которую на заводе рассчитывают индивидуально для каждой модификации. Нестандартные модели в процессе производства подвергают дополнительным испытаниям на прочность.

При необходимости любой радиатор можно заказать в исполнении Completto (со встроенным терморегули-рующим клапаном) и по желанию заказчика укомплектовать термоголовкой.
На складах в России постоянно есть модели с традиционным для наших систем межосевым расстоянием 500 мм.

Стоит также отметить, что для своих радиаторов компания Zehnder разрабатывает специальные аксессуары: полочки, крючочки, держатели для полотенец, встроенные зеркала и многое другое.

  • Металлопрокат в Нижнем Новгороде, чаще всего продается со складов. "Торговый дом Кузнец" реализует zametallom.ru разных размеров с доставкой транспортом компании до указанного клиентом места.
    Дата размещения: 7-01-2013, 16:03

  • Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: