» » Стаканы из хрусталя

Стаканы из хрусталя

Стаканы из хрусталяХрустальные стаканы, хрустальные графины - в настоящее время это удовольствие не из дешевых и к выбору хрустальной посуды нужно подходить очень ответственно. Первое, чего нужно остерегаться - это подделок. Очень многие производители выдают обычное стекло за хрусталь.

Второе, чему нужно уделить не меньше внимания, чем проверке подлинности хрустального изделия - необходимо знать, для каких напитков будут использоваться хрустальные стаканы. Это поможет вам правильно выбрать форму и объем изделия. Например, стаканы объемом примерно 200 грамм подойдут лучше для чая.

Такие стаканы могут иметь произвольную форму. Также форма хрустальных стаканов может быть определена формой подстаканника или графина. Для коктейлей или соков лучше выбирать емкость побольше - объемом около 350 грамм.

А форму лучше выбирать прямую или слегка расширенную к верху. Облегчить вашу задачу по выбору хрустальных графинов, сервизов, стаканов и прочей утвари из хрусталя может посещение интернет-магазина г.Москва, который поставляет только качественную продукцию, технологии производства которой проверены временем. Здесь широкий ассортимент товаров и даже самый привередливый покупатель сможет найти что-нибудь себе по душе.

Как выбрать стаканы из хрусталя

Каждый напиток требует отдельного подхода при выборе бокала, однако общие требования к питьевому стеклу можно описать достаточно коротко.

Для красных вин нужны большие бокалы, для белых средние, для крепких напитков-малые, ибо они должны подчеркивать не спиртовую составляющую, а фруктовый характер. Бокалы для красного вина обычно более округлы для белого - более вытянуты. Однако желательно, чтобы они имели широкое дно и сужались к верхней части.

Ножка бокалов должна быть такой, чтобы за неё можно было взяться рукой. Если держать бокал не за ножку, то неминуемо останутся следы от пальцев, а вино нагреется от ладони, что нежелательно. Правда, ряд бокалов имеют короткую ножку и высокую конусообразную чашу, окончание которой, как правило, не сужено. В такие бокалы, точнее фужеры наливают крепкие вина, ликёры и некоторые виды настоек.

Идеальным материалом для бокалов традиционно считается тонкий и прозрачный неокрашенный хрусталь без гравировки: он позволяет лучше разглядеть вино и оценить цвет его «одежды». Однако надо заметить, что сегодня ряд рестораторов и ценителей вкуса придерживаются точки зрения, что настоящий хрусталь не лучшим образом подходит для дегустации, так как содержит 24% свинца, который ухудшает качество напитка.

Современные технологии позволяют производить не хрустальные, но очень тонкие бокалы, по своим качествам не уступающие хрусталю и при этом не содержащие свинец или содержащие его, но в минимальной дозе.

Что касается объёма, то для красных вин это 120-150 граммов (большой бокал), для белых – 65 – 90 граммов (средний бокал). Бутылки не игристого вина обычно хватает на 8 бокалов. При этом следует напомнить о том, что бокалы никогда не заполняются до краёв: три четверти объёма – и достаточно. Разлитое в бокалы вино сразу начинает наполнять оставшееся в них место ароматами, причём слоями. Первыми поднимаются наиболее легкие запахи цветов и фруктов. Затем идут растительные, земляные и минеральные нотки. Завершают это ароматное «восхождение» более тяжёлые спиртовые запахи.
Дата размещения: 22-05-2013, 12:46

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: