» » Топор и его характеристики

Топор и его характеристики

Топор и его характеристикиТопор - это инструмент, имеющий металлическое лезвие, которое прочно и жестко закреплено на рукояти обычно деревянной. Чтобы воспоминания о вылазках на природу не стали кошмарами, нужно не только иметь теплый и удобный спальник и палатку. Кроме этого, необходимо иметь еще и топор. Но топоры, как и многие другие инструменты, бывают нескольких разновидностей.

При постройке дома или в случае его перепланировки и ремонта профессионалы рекомендуют пользоваться таким материалом. При проведении строительства обязательно становятся необходимыми инструменты. В том числе, топор.

Большинство производителей много внимания уделяют качеству стали, из которой сделан инструмент. Облегчают вес топора, ухитрившись при этом нисколько не ухудшить его рабочие качества. А от качества стали, из которой выполнен топор, зависит очень многое: если сталь мягкая, то такой топор быстро затупится, а если слишком жесткая, или перекаленная – будет крошиться.

Попробуем разобраться в характеристиках топоров.

Вес



Если топор очень легок, то им невозможно будет расколоть полена. Если топор будет тяжел, то таким топором лучше колоть большие поленья. Оптимальным весом для обычного топора должен быть вес в пределах от 700 до 1600 граммов.

Заточка



Заточка классического типа выпуклая, эллиптическая. Еще она может быть, так называемой - три угла. Острый - от топора до обуха. Далее – средний вариант. И, наконец, кромка – тупая. Так затачивались сабли и любое холодное оружие. Когда лезвие заточено как надо, то оно глубоко проникнет в материал и это свойство сохранится даже, если не очень острая кромка.

Форма лезвия



Это дело вкуса каждого, однако, нужно отметить, что если топор имеет финскую форму, то при определенной сноровке, им даже удобней работать.
Топорище. Это тоже немаловажная деталь инструмента. Выбору топорища нужно уделять особое внимание. Самое лучшее и правильное топорище – из березы. Оно твердое, прочное и долго не изнашивается.
Дата размещения: 11-05-2013, 17:46

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: