» » Датчики движения и присутствия на страже Вашего комфорта

Датчики движения и присутствия на страже Вашего комфорта

Датчики движения и присутствия на страже Вашего комфортаВсе чаще в средствах массовой информации и в разговорах мы слышим словосочетание «умный дом».

Что же это такое? Умный дом – это современное жилище, оборудованное по последнему слову техники. Умный дом подразумевает наличие высокотехнологичных устройств различного назначения, позволяющих обеспечить безопасность, экономию ресурсов (воды, электроэнергии) и комфорт для жителей такого дома.

В этой статье речь пойдет о датчиках движения и присутствия, являющихся неотъемлемыми атрибутами умного дома.

Датчик движения – устройство, обнаруживающее перемещение людей или предметов. Датчик движения может реагировать на инфракрасное излучение, звук или степень освещенности. При превышении заданных значений этих показателей устройство включает сигнализацию или свет.

Настроить заданный уровень освещенности необходимо для того, чтобы свет включался только в темное время суток. На практике применение датчиков движения для экономии электроэнергии вчетверо снижает расходы на нее.

Датчик присутствия – устройство, реагирующее на присутствие человека, например, за счет изменения объема наполнения помещения.

Такое устройство гораздо сложнее обычного датчика движения. И стоит он, соответственно, дороже. Однако датчик присутствия может быть применим, например, в помещениях, где человек может долго находиться без движения, а свет ему необходим. В таком помещении датчик движения вскоре выключит свет, а датчик присутствия будет «видеть» человека, и свет не погаснет пока человек не выйдет из помещения.

Датчики движения и присутствия на страже Вашего комфортаДатчики движения и присутствия могут быть установлены на стену или на потолок. В зависимости от выбранной модели угол обзора таких устройств может быть различным. При проектировании умного дома обязательно необходимо определиться, в каких местах могут быть установлены датчики движения и присутствия.

Выбирая из множества моделей датчиков движения и присутствия нужно учитывать необходимый угол обзора устройства.

Датчики движения и присутствия – необходимый элемент умного дома. Вам не придется задумываться об экономии, техника сделает это за Вас. Вы не будете искать в темноте выключатель, что особенно важно, когда у Вас заняты руки. Передвижение ребенка по дому станет комфортным, ведь Вам не придется сопровождать его, чтоб включить свет.

Особенно актуальным является применение датчиков движения и присутствия в офисах, производственных помещениях. Ведь именно здесь зачастую тратится огромное количество электроэнергии на освещение пустых огромных помещений.
Дата размещения: 16-12-2013, 17:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: