» » Бассейн для дачи своими руками

Бассейн для дачи своими руками

Бассейн для дачи своими рукамиВ наше время все более популярными становятся бассейны на даче, вот тут надувные бассейны от компании Intex продаются по низкой цене. Существует множество недорогих каркасных и надувных бассейнов, но все они недолговечны.

Так же производятся заводские литые чаши для бассейнов, но их цена для многих слишком недоступная. Хорошим компромиссом цены и качества является бассейн сделанные своими руками.

Подготовительные работы.

Перед непосредственным строительством бассейна, необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Исходя из характеристик участка, и своих потребностей надо определиться с размером бассейна.

При выборе места прерогативой должно служить близкое соседство с водопроводом. Кроме этого важно, чтобы поверхность участка под бассейн была ровная, без лишней растительности. Можно соорудить бассейн любой формы, но предпочтительнее остановиться на классической круглой или прямоугольной.

Строительство бассейна.

После окончательного выбора места, с помощью колышек и шнура следует разметить границы будущего сооружения. После того как границы нанесены, можно вырывать котлован, который должен быть шире и глубже самого бассейна. Формировать стенки котлована следует с небольшим наклоном к внешней стороне. Это добавит надежности и бассейну и грунту.

Когда котлован готов, начинается обработка дна. Оно тщательно вычищается и утрамбовывается. Затем насыпается слой песка толщиной не менее тридцати сантиметров, и сверху укладывается два слоя гидроизоляции. Для этого подойдет битумный рубероид.

Далее периметр бассейна оснащается аккуратной опалубкой из дерева. Расстояние, образованное между стенками бассейна и грунтом следует залить бетоном. Для увеличения прочности стены, ее можно армировать стальной сеткой.

Во время возведения стен не надо забывать, что емкость предназначена для заполнения водой. Именно поэтому, прежде всего, следует позаботиться о подведении труб от водопровода и слив.

Армировать следует не только стены бассейна, но и его дно. Так же его следует сооружать с некоторым уклоном в одну сторону, для того, чтобы в процессе эксплуатации из него можно было легко слить воду. Для этого так же необходимо вмонтировать трубу, которая будет оснащена вентилем.

Дать бетону хорошо схватиться. Затем снять опалубку и сделать «железение» цементным раствором с водой. Далее можно его оставить как есть, а можно отделать керамической плиткой или влагостойкой краской.
Дата размещения: 28-02-2014, 10:14

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: