» » Строим сарай из саманного кирпича

Строим сарай из саманного кирпича

Строим сарай из саманного кирпичаУ этого материала существуют и другие названия: глинобетон, кирпич-сырец. Саманный кирпич в основном применяется в азиатских странах с сухим и жарким климатом. Этот материал подойдет для строительства сарая в деревне или на даче.

Преимущества



Самый большой плюс саманного кирпича это его доступность. Этот материал не обойдется хозяину в копеечку и изготовить его можно самостоятельно. Для того чтобы построить сарай из самана, нужно лишь найти глину, песок и солому. Глина должна быть желательно средней жирности, а песок хорошо просеянным.

Строим сарай из саманного кирпичаГлину необходимо хорошенько перемешать с песком до получения однородной массы. После этого необходимо добавить в получившуюся смесь мелко рубленную солому. Концентрация соломы должна быть не меньше одной трети от общего объема смеси. Из получившегося раствора необходимо будет лепить кирпичи.

Непосредственно перед лепкой нужно будет подготовить деревянные формы для кирпичей. Для этого понадобятся: доски, длиною 35 сантиметров и шириной 17 сантиметров. Высота должна быть 14 - 15 сантиметров. Перед тем как заполнять форму смесью, необходимо тщательным образом смочить стенки формы водой. Набивать смесь в формы нужно как можно тщательно и плотно.

Советы профессионалов



Строим сарай из саманного кирпичаОсобое внимание следует уделить углам, потому как в них очень часто остаются пустоты. После того как кирпич слеплен, его необходимо вынуть и положить сушиться. Сохнуть саманный кирпич должен равномерно и медленно не менее двух недель. Следует заметить, что сохнуть он должен не на солнце.

Строим сарай из саманного кирпичаПосле того как кирпич основательно просох его следует проверить на качество. Для этого нужно лишь кинуть кирпич в воду. Если кирпич в течение суток не размокнет, то он хорошего качества. Плотность этого кирпича будет варьироваться от 10 до 12 кг/см.

Если хозяина не устраивает такая плотность, то можно приготовить землебитные блоки. Для этого понадобятся: глина, которая должна быть хорошенько протертой через сито и размоченной и песок с цементом. Глины необходимо 65%, песка 25%, а цемента 10% от общей массы. Сперва смешивается глина и песок, а затем добавляется предварительно растворенный в воде цемент. Полученная масса тщательно перемешивается, забивается в формы и трамбуется. После этого заготовка вытаскивается и сушится не менее трех дней. Прочность этого материала будет 45 кг/см.
Дата размещения: 30-04-2015, 22:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: