» » Советы по выбору лестницы для загородного дома

Советы по выбору лестницы для загородного дома

Советы по выбору лестницы для загородного домаНа сегодняшний день все чаще можно заметить возрастающую тенденцию возведения загородного дома, имеющего 2, 3, а иногда и больше этажей. И, естественно, что в таком доме без лестницы обойтись просто невозможно.

Три основных разновидности лестниц



Советы по выбору лестницы для загородного дома1. Маршевая лестница. В основном ее можно увидеть в подъезде многоэтажного дома. Состоит она зачастую из одного или двух маршей, которые имеют определенное количество ступеней, соединенных между собой площадками. Маршевая лестница может быть прямой, развернутой или поворотной (на 180 и 90°):

2. Винтовая лестница. Считается наиболее компактной, однако, не совсем удобной. По этой причине иногда даже делается основная, а эта служит в качестве дополнения. Конструкция такой лестницы состоит из вертикальной стойки, от которой идут ступени, постепенно расширяющиеся от основы к краю. В винтовой лестнице отсутствуют подступни, поскольку в ином случае нога просто-напросто не поместилась бы на ступень.

Советы по выбору лестницы для загородного дома3. Криволинейная. В ней нет ровных элементов. Криволинейная лестница бывает циркулярной (полукруг), или спиральной (с несколькими основаниями под полукруг). Возведение такой лестницы - это тяжелый процесс. Но готовый результат того стоит.

Выбор лестниц



Советы по выбору лестницы для загородного домаПри выборе лестницы для загородного дома также важно обращать внимание на ее наклон и размер, которые должны основываться, прежде всего, на безопасности и удобстве. Марш должен иметь такую ширину, чтобы по лестнице одновременно могли подниматься два человека. А вот ширину ступенек желательно рассчитывать, основываясь на самый здоровый размер ноги, добавив сюда еще пару сантиметров.

Также немаловажным фактором при выборе лестницы становится выбор материала. Самой прочной считается монолитная. Но очень важно при установке такой лестницы учитывать ее вес, поскольку не всякий фундамент сможет ее выдержать.

В доме, где проживают дети, специалисты рекомендуют устанавливать дерево, так как это полностью экологически чистый материал. Но такая лестница требует дополнительного ухода, в виде обработки различными материалами, а также ее необходимо беречь от прямых солнечных лучей и внимательно следить за уровнем влажности и температуры в доме.

Дата размещения: 10-05-2015, 06:14

написал: Марина | 19 мая 2015 10:14


Для дачи я выбрала обычную деревянную лестницу,ведущую на 2 этаж. Сначала хотели поставить винтовую,но она не слишком удобна и не вписывалась в интерьер.
написал: Милена | 20 мая 2015 10:51


Я за деревянную лестницу в загородном доме, особенно, если стиль интерьера соответствует и по ней будут бегать детишки. 
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: