» » Столешница из кафельной плитки своими руками

Столешница из кафельной плитки своими руками

Столешница из кафельной плитки своими рукамиСтарая столешница от воздействия влаги или химических моющих средств потрескалась и потеряла привлекательный внешний вид? Этой беде легко помочь, если изготовить новое покрытие для рабочей зоны на кухне из кафельной плитки.

Если поверхность старой столешницы не покороблена и ровная, то ее можно использовать в качестве основания, на которое при помощи саморезов, предварительно раззенковав отверстия под головки, прикручиваются листы водостойкой фанеры. Если лист не цельный, то стыки необходимо обработать, например, сантехническим силиконом.

Для оборудования столешницы лучше всего использовать плитку из керамогранита. Она обладает высокой износостойкостью, низким влагопоглощением, успешно противостоит различным химическим веществам, используемым для ухода за кухонной мебелью. Но также с успехом можно взять и любую другую, положим, обычную напольную плитку.

Наиболее подходящая плитка – полированная, ведь рельефная или текстурная будет накапливать в неровностях грязь, которую при уборке довольно-таки трудно удалить. Размеры плиток – 30Х30 или же 60Х60. Цвет – в тон кухонному «фартуку» или же стенам.

Прирезать плитки по требуемым размерам столешницы можно при помощи специальной профессиональной машинки, а при отсутствии таковой – обычным роликовым стеклорезом. С глазурованной стороны делается надрез по линейке, затем плитка легко ломается по нему.

Плитка укладывается на будущую столешницу на обычный специальный клей, который разводится до нужной консистенции водой. Но лучше использовать готовую к употреблению мастику для плитки, так как она более влагоустойчива и не подвержена воздействию химических веществ.

Посте отвердевания клея или мастики останется лишь заполнить швы двухкомпонентной эпоксидной (обычная тут не подойдет) затиркой, закрепить по торцам керамический плинтус либо промазать их силиконом и приклеить декоративную пленку.

Точно таким же образом можно облагородить столешницу в ванной комнате, выбрав плитку в тон напольной или же настенной.
Дата размещения: 28-08-2016, 20:22

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: