» » Измерительные инструменты

Измерительные инструменты

Измерительные инструментыИзмерительный инструмент — это категория инструментов и различных приспособлений, предназначенных для измерения физических габаритов, прямолинейности, геометрической формы, прочности и многих других параметров деталей и материалов. Измерительный инструмент необходим во многих сферах производства и быта, будь то контроль необходимых характеристик или же измерения в процессе строительно-монтажных работ.

Нужная точность измерений предполагает измерительные инструменты разного класса точности. При покупке такого инструмента также следует учитывать и интервал измеряемых характеристик. Однако, даже если Вы пользуетесь самым лучшим измерительным прибором, не следует исключать возможность погрешности.

Самые главные причины неточности это неумение правильно эксплуатировать материал, эксплуатация инструмента, который поврежден, загрязненность как поверхности измеряющего инструмента, так и измеряемой детали (материала). Сильно нагретая или охлажденная деталь также может стать причиной некорректного измерения. При замере деталей требуется стандартная температура +20 С. Особенно это касается изделий из металла. Также, обязательно нужно следить за тем, чтобы нулевая отметка на шкале не была сбита.

Некоторые инструменты для повышения точности замеров оснащены дополнительной шкалой, имеющей название нониус (или верньер). Это приспособление действует таким образом, что позволяет глазу лучше замечать совпадение отметок основной шкалы со вспомогательной, и тем самым, определять отметку между делениями. Применение этой дополнительной шкалы даёт возможность иметь результаты очень высокой точности (вплоть до сотых долей миллиметра).

Конечно, в повседневной домашней жизни необходимость в таких точных замерах возникает редко. Но для профессиональной сферы, где каждый день приходится иметь дело с точными данными, качественный измерительный инструмент это уже половина успеха.
Дата размещения: 18-10-2017, 05:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: