» » Плоскошлифовальная машина Elmos ESS 501

Плоскошлифовальная машина Elmos ESS 501

Плоскошлифовальная машина Elmos ESS 501 КОНСТРУКЦИЯ: знающий человек который частенько посещает сайт сразу определит в ESS 501 устройство для «грубого» ошкуривания больших поверхностей. Широчайшая подошва, малая скорость колебаний и их впечатляющий размах - сочетание как раз для таких «подвигов». Двигатель передает вращение на станину через редуктор. Такая схема встречается намного реже, чем прямой привод на эксцентриковую втулку. Распознать технологическое решение просто - мотор смещен вперед относительно центра подошвы. А вот усилие с основной рукоятки при такой схеме передается, наоборот, более центрованно.

Дополнительная ручка плоской формы выступает за передний край станины. При отделке углов ее, наверное, придется демонтировать (понадобится отвертка). При работе двумя руками основную рукоятку желательно обхватывать чуть дальше от двигателя, тогда и центр тяжести ляжет точно посередине между точками контакта, и ползунковый выключатель окажется не под ладонью, а перед большим пальцем (проще двигать). К тому же не-проскальзывающая фактура на ручке находится как раз от края до тумблера. Высвободить вторую руку реально лишь в «горизонте» (все-таки машина весит под 3 кг). На «затылок» лучше не давить: есть опасность перекрыть расположенные там вентиляционные отверстия.

Включение машины обыкновенным ползунком несколько непривычно, но сподручно. «Спинка» его рифленая, двигается он четко (со щелчком), положение «включено» всегда фиксируется. Пыль выдувается через прямоугольный патрубок на боковой грани. Подключить к нему внешний пылесос - задача непростая (каких-либо переходников в комплекте не поставляется). Вероятно, это и не понадобится, так как штатный пылесборник довольно эффективен, особенно учитывая увеличенные размеры частиц (в машинах с малым эксцентриситетом их логичнее называть пылью, здесь это скорее мелкие опилки). Внутри мешка есть пластиковая планка для поддержки - даже наполненный, он не мешает. Вычищать его просто, так как в дно вшита молния.

Плоскость станины идеальной не назовешь: передним и задним краями она «выедает» чуть больше, чем по всей остальной поверхности. Если водить ПШМ плавными круговыми движениями, проблем не будет, сложнее ошкурить ограниченный прямоугольник. Машина вполне ремонтопригодна. Например, резиновая манжета между редуктором и станиной крепится двумя хомутами; заменить изношенную вставку легко и в домашних условиях.

КРЕПЛЕНИЕ ЛИСТОВ: только зажимами. Сконструированы они удобно - «клавиша» под палец на металлической пластине сделана с большим плечом рычага - нажимать ее легко. Для лучшего сцепления на металл наклеена резиновая вставка. Одной рукой держат планку, другой просовывают под нее край листа. В комплекте поставляется дырокол для перфорации листов - металлическая пластина с загнутыми вверх острыми углами в местах отверстий. «Обутую» ПШМ просто ставят на этот лист жести и сильно надавливают сверху - зубья прорезают отверстия, уходя в каналы пылеотвода. Операция занимает считанные секунды и существенно экономит время на подготовку. Правда, дырки получаются не круглыми, а с вогнутыми внутрь прорезями на бумаге, но на качестве работы пылеотсоса это не сказывается.

РАБОТА: производительность не запредельная, но вполне соответствующая своему классу. Уровень вибраций нормальный, хотя слабая дрожь изначально ощутима. С увеличением давления на корпус она усиливается, поэтому нагрузить двигатель так, чтобы сильно упали обороты, нам не удалось. В пределах допустимых нагрузок мотор трудится качественно, мощности его вполне достаточно, а перегрев предупреждает очень активная вентиляция. За время 20-минутной беспрерывной работы ни корпус редуктора, ни литая станина особо не нагрелись.

РЕЗЮМЕ: внушительный аппарат для объемных работ, например, для грубого ошкуривания масштабных поверхностей. Конструктивно прост, отличается достойной производительностью, а также хорошей ремонтопригодностью. Рассчитан на небольшие строительные бригады.

ЦЕНА - $ 117.
Дата размещения: 16-06-2012, 22:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: