» » Плоскошлифовальная машина Festool Rutscher RS 100 CQ

Плоскошлифовальная машина Festool Rutscher RS 100 CQ

ТИП ИНСТРУМЕНТА: профессиональный.


Плоскошлифовальная машина Festool Rutscher RS 100 CQ ОСОБЕННОСТИ: редуктор в механизме привода подошвы; крепление наждачной бумаги с помощью зажимов или на «липучке»; литая из магниевого сплава подошва; литой из магниевого сплава корпус редуктора; антивибрационная система; выключатель с возможностью фиксации во включенном положении; съемный сетевой кабель (стандарт Festool); съемная передняя рукоятка; шунтирующий клапан на подошве для регулировки силы всасывания воздуха пылесосом; возможность подключения пылесоса.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: ПШМ; съемный сетевой кабель. Возможна доукомплектация фирменным пластиковым кейсом Systainer.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
Подобно тому, как УШМ-ки у нас принято называть «болгарками», ПШМ часто именуют «ручерами» (от Rutscher). Компания Festool этим фактом гордится, так как именно она в свое время ввела это словечко для собственной машины - первой ПШМ в мире.

КОНСТРУКЦИЯ: модель сугубо профессиональная и предназначена для зачистки больших площадей. Относительно большой вес и габариты, малая частота колебаний подошвы и большой эксцентриситет говорят о «склонности» к быстрой и грубой шлифовке (подготовка стен, выравнивание сложных поверхностей и т.д.).

Множество мер предпринято, чтобы обеспечить должную надежность. Привод - через понижающий редуктор, так что двигатель смещен относительно исполнительного механизма. Это точно центрует давление, передаваемое на ПШМ оператором (основная рукоятка - ближе к центру платформы).

Дополнительная ручка сильно выдается вперед за край подошвы. Если она мешает, ее снимают, попросту выкручивая. Крепится она близко к платформе, поэтому управлять очень легко. Центр тяжести находится между точками захвата, что особенно удобно для удержания на весу и всяческого «кручения-верчения» инструмента. В практичности такого решения мы убедились, обрабатывая сложные конструкции, - действительно комфортно. Для воздействия на плоскую поверхность пригодится и выступ на «лбу» под вторую руку.

Литую массивную станину отличает идеальная геометрия. Учитывая впечатляющую площадь подошвы, ею реально выводить точную плоскость. Профиль платформы (вертикальное сечение) трапециевидный, чтобы обеспечивать лучшую жесткость по углам - через год эксплуатации они не начнут загибаться. Материал, прижимающий детали, - микроячеистый эластомер (MPE). Металлические редуктор и платформа улучшают теплоотвод. Механизм их сопряжения укрыт от пыли широкой резиновой манжетой, закрепленной обычными хомутами - и технологично, и ремонтопригодно.

Встроенной системы пылеотсоса у машины нет, но каналы для отвода мусора предусмотрены. Внешнее устройство подключают к патрубку овальной формы через переходник. Конструкторы предусмотрели возможность применения профессионального пылесоса, и чтобы подошва не «прилипала» к поверхности, расположили на ней шунтирующий клапан (bypass) для регулировки интенсивности пыле-отсоса.

Как и многие изделия Festool, ПШМ оборудована съемным сетевым кабелем. Решение привлекательно - и хранить, и обслуживать инструмент намного проще. При выходе кабеля из строя его без проблем заменяют, а временно используют шнур от другой одноименной техники (разъем унифицирован). Для надежного крепления длинного провода на штекере установлен поворотный фиксатор. Другая «фишка» - фирменный кейс. Стандартизованный по размерам, он легко соединяем в паллеты с другими чемоданами Festool. Транспортируется этот «чемоданчик» в горизонтальном положении (рукоятка упрятана в широкой боковой поверхности).

КРЕПЛЕНИЕ ЛИСТОВ: возможны оба варианта - и зажимами, и на «липучке». Фиксаторы листов тугие и надежные. Для удобства открытия они снабжены широкими клавишами. Помимо трех зубцов, прокалывающих лист, на металлических пластинах есть и резиновые накладки для распределения натягивающего усилия. Дополнительно фирма предлагает дырокол для быстрой перфорации самодельных листов.

РАБОТА: производительность данного устройства впечатляющая - ПШМ способна посоревноваться с ленточно-шлифовальной машиной. Старую струганую доску мы очистили от многолетнего налета без предварительного прохода рубанком. Абразив для таких задач, конечно же, понадобится профессиональный: наша наждачка (Cora, Германия) чуть ли не впервые выложилась по полной программе. Фактура обработанного материала, конечно же, не такая гладкая, как после машин с эксцентриситетом 2,5 мм, но для покраски или наклейки обоев препятствий нет.

Учитывая приложенную нагрузку, мы удивились, что после 20 минут непрерывного шлифования у аппарата незначительно нагрелись только станина и редуктор. Не возникает никаких сомнений, что инструмент способен трудиться часы напролет. 620 ватт, выдаваемые двигателем, внушают уверенность и обеспечивают комфорт.

РЕЗЮМЕ: сугубо профессиональная модель для отделки масштабных рельефов. Малая скорость хода подошвы и большая амплитуда колебаний - залог удобства для «грубой» и продуктивной шлифовки. ПШм подготовлена к долгим трудовым будням: использован понижающий редуктор, отлично продумана балансировка, все ответственные механизмы - металлические. Для отвода пыли нужен внешний пылесос. Машина достойна высоких похвал и положительных рекомендаций.

ЦЕНА: розничная (ПШМ/ ПШМ с кейсом) - 16810/ 18030 руб.

ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 620 Вт. ЧАСТОТА ХОДОВ: 12600 ход/мин (холостой ход).

АМПЛИТУДА ХОДОВ: 5 мм.

РАЗМЕРЫ: подошвы — 115х228 мм; зажимаемых листов — 115х280 мм; листов на «липучке» — 115х228 мм.

ВЕС: 3,1 кг.
Дата размещения: 8-06-2012, 16:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: