» » Плоскошлифовальная машина Metabo SR 10-23 Intec

Плоскошлифовальная машина Metabo SR 10-23 Intec

Профессионалы знают, что есть у Metabo ПШМ тяжелее и «суровее» представленной. На тест компания решила предоставить легкий аппарат, отличающийся доступной ценой и комфортом в эксплуатации.

Плоскошлифовальная машина Metabo SR 10-23 Intec КОНСТРУКЦИЯ: эта компактная машинка удобна скорее для точных работ, чем для зачистки объемных площадей. Небольшие габариты устройства позволили конструкторам отказаться от специальной дополнительной рукоятки, ее роль играет выступ на корпусе. Он, конечно, нетак эргономичен, как съемная деталь, зато шлифовать в узких местах такой машиной проще (при зачистке углов даже лежащая на этом «ухвате» ладонь не упирается в стену). А вот основная ручка увеличена за счет того, что с ней стыкуется пластиковый кожух фильтра.

За такой «хвост» ПШМ удобно водить по горизонтальной плоскости, да и на весу держать проще (реально орудовать даже одной рукой). Когда важна компактность, коробку пылесборника стоит снять -габариты существенно уменьшатся. Кстати, встроенный пылеуловитель на всех машинах (в том числе и на данной) функционирует эффективно только при работе в горизонтальной плоскости.

Чистить контейнер проще простого. Открыв откидную крышку, вынимают микрофильтр («гармошку», натянутую на пластиковый каркас). Очищают его, как и контейнер, постукиванием. Изредка не помешает продуть картридж пылесосом. Операции удобнее проводить, сняв модуль (он установлен в пазы и демонтируется одним движением).

«Чистюлям» понадобится внешний пылесос, так как машина оставляет немного пыли на рабочей поверхности. Поскольку патрубок у SR 10-23 Intec круглый, проблем с подключением не будет.

Хотя у модели литая станина, по равномерности обработки она немного проигрывает тяжелым профессиональным машинам - при шлифовании на одном месте заметен легкий недобор по центру подошвы. Поэтому на ответственных участках лучше водить ее кругами радиусом сантиметров пять. Однако бытовым ПШМ до точности Metabo SR 10-23 Intec далеко.

КРЕПЛЕНИЕ ЛИСТОВ: только зажимами. Удобные пластины-фиксаторы имеют два четких положения: «открыто» и «закрыто». Во второе их переводят щелчком: подвел ленту и захлопнул фиксатор. Тонкие резиновые накладки (если сотрутся, легко заменить) надежно держат лист. Под задний «ухват» в кожухе пылесборника предусмотрительно сделана выемка, поэтому открывать защелку можно и не снимая контейнера.

РАБОТА: компактная машина удобна в эксплуатации. Производительность умеренная, качество шлифовки хорошее.

При повышенной нагрузке ощутимо падают обороты. С давлением на корпус лучше не усердствовать: при перегрузках аппарат перегревается - за полчаса тестовых испытаний (с переменными режимами - от штатных до тяжелых) литая станина стала горячее, потеплел и корпус. Балансировка понравилась: поставленная во включенном положении на горизонтальную плоскость, машинка не крутится, а лишь едва движется вперед - тратить силы на ее удержание не приходится.

Уровню вибрации машины явно было уделено внимание на стадии проектирования. Включив несколько ПШМ разного типа одновременно, можно по достоинству оценить эти конструкторские усилия. Утверждают, что на выставках в Европе на включенный аппарат для наглядности ставят стакан с вином. Мы спиртных напитков на ПШМ не водружали, но, со своей стороны, подтверждаем: вибраций действительно очень мало. Соответственно, работается комфортно. При захвате одной рукой за «затылок» к поведению аппарата нужно привыкнуть, так как контакт в этом случае происходит довольно высоко от центра тяжести.

РЕЗЮМЕ: компактная профессиональная модель. Удобна для работ средней «тяжести» и доводочных операций. Обладает достойной для своих весо-габаритно-мощностных характеристик производительностью. Контейнер для сбора пыли со съемным фильтром-картриджем очень просто чистить. От «собратьев» отличается «мягкостью»: уровень вибраций - один из самых низких в данном классе.

ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 200 Вт.

ЧАСТОТА ХОДОВ: 21700 ход/мин (холостой ход).

АМПЛИТУДА ХОДОВ: 2,5 мм. РАЗМЕРЫ: подошвы — 92х183 мм; зажимаемых листов — 93х230 мм.

ВЕС: 1,75 кг.

ОСОБЕННОСТИ:

+ крепление наждачной бумаги с помощью зажимов;

+ литая из алюминиевого сплава подошва;

+ выключатель с возможностью фиксации во включенном положении;

+ встроенная система пылеудаления;

+ многоразовый микрофильтр для сбора пыли;

+ оригинальный пластиковый корпус фильтра;

+ возможность подключения пылесоса.
Дата размещения: 10-06-2012, 22:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: