» » Festool Rutscher LS 130 EQ Duplex

Festool Rutscher LS 130 EQ Duplex

КОНСТРУКЦИЯ: уникальный аппарат отличается от «собратьев» тем, что станина у него движется не по окружности, а строго по прямой линии - вперед-назад. Поэтому в каталоге фирмы он значится как «линейный шлифователь» При таком решении возможна обработка поверхностей, «неприступных» для обычных машин. Например, легко подобраться вплотную к стенам.

Festool Rutscher LS 130 EQ Duplex


Другое ноу-хау - сменные подошвы с разной формой поперечного сечения (приобретают отдельно). Ими реально обрабатывать внутренние и внешние углы, скругленные стыки и другие профили (всего - семь вариантов насадок). Любая нестандартная форма - тоже не проблема: из болванки можно выточить все, что угодно.

Система быстрой смены насадок точно фиксирует их - никаких люфтов. На правильность геометрии мы проверили только одну плоскую подошву. Результат неплохой, однако на пластиковой основе сложно создать жесткую станину, «выбирающую» материал равномерно - по краям шлифование идет чуть активнее. Но в целом качество достойно профессионального инструмента.

Эргономика похвальная. Удобнее всего держать LS 130 EQ одной рукой, на «затылок» лучше не давить - есть риск перекрыть вентиляционные отверстия. Привод двигателя (понижающий редуктор) определяет смещенное вперед положение мотора. Усилие с D-образной рукоятки передается практически в центр подошвы.

Ближе к «хвосту» на ручке расположено колесико регулировки оборотов с цифрами. Чтобы не задевать лишний раз, его «утопили» в небольшом пластиковом выступе. Настройку вести проще второй рукой. Низкие обороты - залог аккуратной обработки при решении «тонких» столярных задач - электроника поддерживает на постоянном уровне. Металлический корпус редуктора надежен и, кроме того, улучшает теплоотвод - за 20 минут его поверхность едва нагрелась.

Собственная система пылеудаления - пассивная (только пазы для отвода), то есть необходимо подключать пылесос. Мы такой связкой остались довольны - мусора на рабочей поверхности практически не остается. На патрубке предусмотрена специальная насечка, так что для наиболее надежного крепления понадобится фирменный переходник. Мы же просто накинули на раструб резиновую манжету от другой ПШМ. Традиционно для Festool машина оборудована длинным съемным сетевым кабелем с фиксатором на штекере. По желанию возможна поставка в удобном фирменном кейсе. Дизайн у LS 130 EQ строгий и стильный.

КРЕПЛЕНИЕ ЛИСТОВ: только на «липучке». Для точной обработки углов правильнее «клеить» на угловую насадку встык два отдельных листа.

РАБОТА: ход подошвы достаточно большой -4 мм, но по производительности LS 130 EQ несколько уступает ПШМ с таким же эсцентрисите-том. Зато (по субъективным ощущениям) к древесине она относится «нежнее»: например, на фанере ни следов, ни заусенцев не остается. Изучая «прелести» продольного хода подошвы, мы отшлифовали стыки стен и пола - процесс предельно прост. Двигатель машины хорошо держит нагрузку: при увеличении давления (в разумных пределах) скорость практически не падает. Гудение становится чуть громче, но мотор работает уверенно.

РЕЗЮМЕ: эта модель способна взять на себя задачи обычной ПШМ. Ее главные преимущества в прямом ходе платфо_рмы и в возможности быстрой смены насадок. Оборудовав такой инструмент профильными подошвами, легко шлифовать сложные места (углы, перила и т.д.). Машина снабжена регулировкой оборотов для точных работ. Инструмент сугубо профессиональный -надежный и эргономичный.

ЦЕНА - 13725/ 14586 руб.
Дата размещения: 19-06-2012, 16:51

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: