» » Bosch GSS 230 AE - плоскошлифовальная машина

Bosch GSS 230 AE - плоскошлифовальная машина

Bosch GSS 230 AE - плоскошлифовальная машинаКОНСТРУКЦИЯ: многие признаки указывают на «профессионализм» Bosch GSS 230 AE. Литые станина и корпус - залог надежности инструмента. К тому же теплоотвод от таких деталей происходит намного эффективнее - перегрев механизму не грозит. У подошвы правильная «плоская» геометрия. Мы убедились в этом на практике: при шлифовке отдельного пятна «залысин» не остается.

Эргономика машинки, как и подобает «профи», продумана до мелочей. Если работают одной рукой, ее обычно кладут на «затылок» (эта часть у инструмента прорезинена). Когда приходится держать агрегат на весу, сподручнее воспользоваться основной и дополнительной рукоятками. У второй - отличная эргономика (плоская форма). Расположена она довольно низко, у самого «редуктора», благодаря чему упрощается управление. Кроме того, передняя рукоятка значительно выдается вперед за станину. Это удобно, так как подошва при передаче давления оказывается посередине между руками.

А если нужно подобраться вплотную к стыкам стен, дополнительную ручку демонтируют, используя шестигранный ключ (он «спрятан» снизу в D-об-разной рукоятке). Там же закреплен держатель пластикового контейнера пылесборника. На машине установлена система фильтрации, запатентованная Bosch, - сотовый микрофильтр. Пыль на выходе удерживается «гармошкой» из плотного материала, установленной в верхней крышке коробки. Когда нужно высыпать опилки из отсека и подготовить картридж к дальнейшей работе, его снимают и опустошают (путем постукивания).

Контейнер крепится защелками к металлическим ребрам на патрубке, сидит надежно. Система функционирует настолько эффективно, что при обработке плоских поверхностей пылесос (а тем более респиратор) не понадобятся - фильтр делает свое дело очень качественно. Чтобы подключить к машине внешнее пылеудаляющее устройство, придется приобрести специальный патрубок-переходник (выходное отверстие - овальное).

Хороший запас мощности двигателя позволяет с легкостью выполнять задачи на пониженных оборотах. Регулировочное колесико лежит в наиболее удобном месте - на стыке основной рукоятки и «головы». Оно всегда под рукой, так что цифра выбранной настройки тоже постоянно перед глазами. При работе одной рукой вентиляционные прорези для охлаждения двигателя можно невзначай закрыть ладонью. Но поскольку они распределены по трем сторонам «затылка», хотя бы половина из них всегда остается открытой.

КРЕПЛЕНИЕ ЛИСТОВ: как на «липучке», так и зажимами. Последние сделаны достаточно просто - в виде длинных штанг из упругой проволоки, на прижимной отрезок которых надета объемная резиновая накладка, вжимающая лист в пазы соответствующей формы. Будучи открытым, фиксатор оставляет широкие щели для просовывания наж-дачки - пользоваться им удобно. Накладки сменные: сточенные резинки нетрудно заменить.

РАБОТА: производительность у по словам сайта otdelstroy.spb.ru аппарата хорошая. Увеличение прижимного усилия существенного падения оборотов не вызывает - ПШМ исправно трудится и при серьезной нагрузке. После продолжительной напряженной работы она практически не нагрелась. По всему было видно, что суровые испытания ей не страшны. Относительно небольшие размеры станины и самой машинки делают ее удобной для точных задач, когда приходится подолгу держать ее на весу. Впрочем, большие поверхности она тоже проходит довольно быстро.

РЕЗЮМЕ: достойная профессиональная модель. Сочетает высокую мощность с относительной компактностью, поэтому подходит для решения самых разных задач - от шлифования больших площадей до отделки миниатюрных участков. Модель очень технологична - фирменная система фильтрации пыли, металлические редуктор и станина, эргономичный корпус. Функциональность расширена наличием регулировки оборотов.

ЦЕНА - €184.
Дата размещения: 19-06-2012, 16:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: