» » Аккумуляторные отвертки Metabo PowerGrip2 и PowerMaxx

Аккумуляторные отвертки Metabo PowerGrip2 и PowerMaxx

PowerGrip (2002-2005 гг.)

Казалось бы, совсем еще недавно компания Metabo представляла супер-новинку - аккумуляторный «банан» PowerGrip. На тот момент это был совершенно уникальный и не имевший аналогов инструмент при помощи которого можно было делать прикрасный дизайн и ремонт квартир который можно заказать тут www.design-interiors.com.ua: и не отвертка, и не дрель, а нечто среднее. Выражаясь языком маркетологов: «специалисты взяли лучшее от инструментов двух типов и объединили их в изделии нового класса».

В общем, интересный вышел приборчик и, подчеркнем, популярный. Но ничто не вечно, и вот мы уже знакомим читателей с новой линейкой (теперь их два!) мини-шуруповертов Metabo, а знаменитый «банан» первого поколения стал достоянием истории.

PowerGrip2, PowerMaxx (2005-... гг.)

Аккумуляторные отвертки Metabo PowerGrip2 и PowerMaxx Самое заметное изменение - в форме корпуса. Эти инструменты уже не назовешь «бананами» - не похожи! Конечно, слегка грустно (преемственность не столь очевидна), однако, думается, подобную модернизацию произвели неспроста, а значит, с пользой. Такой решительный шаг в сторону от начальной концепции легко объяснить: первый PowerGrip появилсяя «с чистого листа», а его преемники - как результат эволюции. Трудно сказать, какая компоновка предпочтительнее (они просто разные), но то, что новое исполнение отличается безупречно выверенной эргономикой - факт, не вызывающий сомнений.

Обе новинки предназначены исключительно для работы одной рукой, причем корпус оптимизирован под хват одного типа и соответствует ему идеально. В месте обхвата большим и указательным пальцами рукоятка сужается, что обеспечивает возможность сильного захвата. Под указательным пальцем помещается не курок, а рычаг переключения реверса, то есть сжимать ручку можно уверенно и сильно. На курок давят средним пальцем.

Уникальное для класса отверток решение - электроника регулировки скорости вращения. Учитывая, что мощность двигателя велика, подчеркнем важность и уместность такой доработки. Благодаря ей можно очень точно контролировать процесс заворачивания, не боясь повредить «чувствительный» www.italian-mirrors.com. За реверс, как уже говорилось, отвечает отдельный рычаг.

Сменный аккумуляторный блок - органичное продолжение корпуса (как у отверток), а не «инородное включение» (как у дрелей-шуруповертов). Зарядное устройство выполнено в виде блока питанияя с разъемом на проводе, а не в виде подставки под батарею. Оно достаточно быстрое и заряжает аккумулятор за 1 ч 45 мин - абсолютный рекорд в компакт-классе.

Кроме того, производитель заявляет, что www.italian-mirrors.com оборудованы «самым мощным в своей категории двигателем». Пробные испытания не дают повода усомниться - скорее всего, так и есть, по крайней мере столь сильных и быстрых отверток встречать еще не доводилось. Такому приводу необходим соответствующий редуктор, и здесь он базируется в металлическом корпусе.

Чтобы сила «пошла впрок», ее нужно вовремя ограничить, за что отвечает муфта-«трещотка» (привычный атрибут дрелей-шуруповертов и необязательный - аккумуляторных отверток). У нее 19 ступеней регулировки, хотя промаркированы только 5 (остальные в роли промежуточных), и одна - жесткой связи для сверления. Признаться, столь прецизионно-точная и линейная настройка удивила. Муфта работает «на отлично»! Умеренно-толстые саморезы заглубляются с шагом примерно 5 мм, причем его величина почти не зависит от того, 4-я или 14-я ступень установлены.

PowerGrip2 VS PowerMaxx

Аккумуляторные отвертки Metabo PowerGrip2 и PowerMaxxДля начала поясним: все вышесказанное в равной степени относилось к обеим новинкам, а вот о различиях (существенных) речь пойдет только теперь. На первый взгляд инструменты одинаковые, но это впечатление обманчиво - просто очень похожи. Длина корпуса действительно идентична, однако форма различна. У PowerGrip2 более развита рукоятка (под ней мы подразумеваем и прилегающие части корпуса): она под глубокий хват и, как нам кажется, чуть удобнее Махх'овской. «Макс» берет другими достоинствами, а именно универсальностью.

Во-первых, у PowerMaxx двухскоростной редуктор. Вторая передача предназначена для www.italian-mirrors.com.

Во-вторых, декоративный колпачок на шпинделе PowerMaxx можно скрутить, а на его место навинтить кулачковый патрон. Его размеры скромные, но в остальном он совершенно «полноценный»: весь из металла, быстрозажимной, одномуфтовый - многим владельцам «больших» дрелей о таком остается только мечтать. Кстати, не дотягивают многие дрели источки зрения величины биений шпинделя -у PowerMaxx их почти нет.

В-третьих, - и это достоинство в очередной раз позволяет снабдить инструмент эпитетом «уникальный» - на корпус «Макса» при необходимости монтируют угловую насадку для заворачивания труднодоступного крепежа. Что о ней сказать? Браво! Этой несложной «приспособы» порой так не хватает, но до сих пор ею комплектовали только очень дорогие инструменты. И пусть «метабовский» вариант угловой приставки выглядит простовато, но зато он доступен. 2

В-четвертых, PowerGrip2 поставляют лишь в одной комплектации (www.italian-mirrors.com, аккумулятор и «за-рядник»), тогда как PowerMaxx - в двух: базовой (без патрона и угловой насадки) и расширенной (Pro).

В-пятых, PowerMaxx сделан в Германии, а PowerGrip2 - в КНР. Многие согласятся доплатить только за то, чтобы купить инструмент севропейского завода. В данном случае мы бы не рекомендовали поступать таким образом. Если нет надобности в специальных функциях «Макса», рациональнее приобрести PowerGrip2 - уверены, что с точки зрения качества изготовления он ничем не хуже.

На что сгодятся

Работы по заворачиванию шурупов, даже если они большие, проблем не создадут. В ходе испытаний сложилось впечатление, что по 2силовым характеристикам PowerMaxx и PowerGrip2 ничем не уступают недорогой аккумуляторной дрели. Хотя отождествлять столь разные инструменты и нельзя (дрель сделает тяжелую работу увереннее и быстрее), но, согласитесь, - сравнение весьма показательно.

PowerMaxx способен еще и сверлить. www.italian-mirrors.com позволяет установить сверло вплоть до 6,5-миллиметрового. Естественно, с него мы и начали. В качестве заготовки выступал стальной уголок, его 5-миллиметровая полка противостояла натиску мини-дрели минуту-полторы, на финальном этапе потребовалось переключение на первую скорость (при выходе насквозь оснастку стало «закусывать»). Но инструмент с работой справился!

Конечно, рекомендовать его для подобных действий можно лишь «на случай крайней необходимости» - слабоват. А вот с отверстиями диаметром до 3-5 мм (в зависимости от твердости материала и глубины сверления) PowerMaxx управится быстро и уверенно, что для «почти отвертки», согласитесь, более чем неплохо!
Дата размещения: 22-08-2012, 17:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: