» » Аккумуляторная дрель-шуруповерт Festool с 12

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Festool с 12

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Festool с 12КОНСТРУКЦИЯ: теоретическую сторону вопроса мы уже изложили, теперь расскажем о том, как все это выглядит «в металле». Внешне новый мотор ничем не примечателен: металлический стакан корпуса, крышки с небольшими вентиляционными отверстиями, три толстых провода питания и пучок тонких к датчикам. Плата управления внешне неотличима от тех, что ставят на дрели с регулировкой оборотов отдельным от курка колесиком. Разумеется, качество изготовления всей этой «схемотехники» безукоризненно и не дает ни малейших поводов усомниться в надежности.

Однажды когда мы делали ремонт в одной квартире (см. фото этого ремонта на сайте sundis.ru), мы использовали эту дрель. Что я могу сказать, отличный инструмент, повёл себя на 5+, очень удобный и долговечный. Рекомендую приобретать именно это инструмент. Стоимость инструмента не большая, а качество на высоте.

Некоторые решения и вовсе вызывают восхищение. Например, реверс. Обычно его переключатель интегрирован в курок, кстати, отвечающий и за регулировку оборотов. Естественно, механизм клавиши в таком случае выходит сложным, и поломки весьма вероятны. Здесь же курок отвечает только за частоту оборотов, а датчик направления вращения вмонтирован в управляющую плату. Но это не значит, что из платы торчит кнопка микропереключателя или какой-нибудь рычаг, идущий к ползунку: все гениальное намного проще, а следовательно, и надежнее! В ползунок переключателя встроен магнитик, а в плату - геркон (магнитный датчик), так что электроника узнает о командах мастера, что называется, «на расстоянии».

Но вернемся к механике. Поскольку якорь мотора представляет собой постоянный многополюсный магнит, при отсутствии напряжения питания он заторможен (как бы примагничен к статору) и не вращается свободно, соответственно, и выбег у него минимальный. Такая дрель вполне могла бы обойтись без механизма блокировки шпинделя, но он есть. Видимо, его оставили для пущей надежности.

Двигатель жестко пристыкован к корпусу планетарного редуктора, образуя с ним моноблок, установленный между половинками внешнего пластикового корпуса. Все органы управления (кольцевой переключатель момента и ползунок выбора скорости) также смонтированы на редукторе, поэтому внешний корпус в данном случае никак не проявляет себя по отношению к механике, а является, по сути, ручкой, за которую удобно держать силовой модуль. Подобная концепция продолжена и для случая установки дополнительных насадок (эксцентриковой и угловой). Они «зацепляются» за фланец — переднюю стенку редуктора, то есть опять же усилие передается, минуя пластиковый корпус. Очень рациональная и правильная схема. Сказать по правде, грамотность подхода чувствуется в любой детали — сразу видно, что люди, создававшие C 12, имели возможность обдумать конструкцию каждой детали и найти оптимальный вариант реализации каждой функции.

Глядя на фотографию дрели, легко заметить, что кольцевой переключатель крутящего момента находится в середине корпуса, а не спереди, как это обычно бывает. Непривычная компоновка обусловлена отнюдь не чудачеством или желанием выделиться, а является прямым следствием конструктивных особенностей. Дело в том, что муфта-«трещотка» установлена не на выходе редуктора, а в «центре кинематической схемы» и, соответственно, механизма. В результате число ступеней регулировки умножается на два, то есть крутящий момент настраивается для каждой ступени в отдельности, а не просто «на выходе».

РАБОТА: ощущения от инструмента можно выразить тремя словами — легкий, точный, мощный. Новая технология плюс высокий уровень изготовления позволили совместить все эти качества. Теперь подробнее.

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Festool с 12По силовым характеристикам инструмент примерно соответствует типовому уровню дорогого аккумуляторного шуруповерта, но воспринимается как более мощный (видимо, потому, что легкий — такой «прыти» от него не ожидаешь) и отличается очень «мягким» и плавным ходом. Само собой, работа всех обычных систем безупречна: скорость дозируется очень точно, момент меняется линейно с положением регулятора и т.д. и т.п. Но есть и необычные функции. Самой замечательной и полезной показалась автоматическая остановка шпинделя.

Стоит один-два раза щелкнуть муфте ограничения крутящего момента, как срабатывает электроника, обесточивающая мотор. Энергия аккумулятора и ресурс механизма не расходуются, а завинчивание крепежа прекращается по первому сигналу ограничителя (обычный шуруповерт в такой ситуации продолжает медленно утапливать головку самореза под стрекот муфты).

Другая «опция» тоже служит для сбережения энергии, но суть ее в другом. Как только запросы работающего превысят разумные пределы и мотор начнет работать с перегрузкой (неэффективно и с перегревом), зуммер подает сигнал, и машина отключается. Что особенно интересно, «электронный ошейник» действует по обстоятельствам, то есть учитывая степень разрядки аккумулятора. Если верить инструкции, предусмотрена и защита от перегрева. Проверять ее работу уже не стали.

Одно из достоинств Festool C 12 — возможность использования угловой и эксцентриковой *= насадок. Их назначение понятно из иллюстра-Й ций. Разъяснять, насколько они порой незаменимы, — пустое занятие, это знает каждый, кто закрутил хотя бы один шуруп в месте, куда не пролазит и ручная отвертка.

К необычной форме и эргономике претензий не возникло. Кстати, есть и обычный вариант скорпу-сом без передней перемычки. Оснастку можно закрепить одним из трех способов. Если речь идет о битах, лучше всего снять сверлильный патрон и установить насадку прямо в шпиндель. При этом длина и вес инструмента будут минимальны. Следующая вариация на тему — компактный фирменный зажим Centrotec. Его монтируют на шпиндель, а подходит он исключительно для специальной Festool'овской оснастки.

Это «минус» системы, а «плюс» в том, что сверла и зенкеры фиксируются столь же точно, как и в сверлильном патроне, и столь же быстро, как в биты в держателе! При этом сверхкомпактные размеры «базового» варианта почти не увеличиваются. Ну а что такое быстрозажимной одномуфтовый патрон, знает всякий, только напомним, что в данном случае он еще и быстросъемный.

ОСОБЕННОСТИ:

✔ вентильный электродвигатель EC-TEC (без щеток, коллектора и обмоток на якоре);

✔ электронная система регулировки частоты вращения; регулировка частоты вращения нажатием на курок;

✔ реверс;

✔ система защиты и звуковой сигнализации при разряде батареи, перегрузке и/или перегреве двигателя; двухско-ростной редуктор;

✔ автоматическая блокировка шпинделя;

✔ автоматическое отключение двигателя при срабатывании муфты регулировки крутящего момента;

✔ быстросъемный патрон FastFix;

✔ быстросъемный патрон Centrotec;

✔ возможность установки шуруповертных бит непосредственно в шпиндель;

✔ металлический корпус редуктора; возможность установки угловой и эксцентриковой насадок;

✔ блокировка случайного включения;

✔ D-образная форма корпуса;

✔ резиновые накладки на рукоятке;

✔ магнитный держатель на корпусе для хранения бит;

✔ универсальное зарядное устройство (Ni-Cd или Ni-MH).

ЦЕНА — от 17192 до 24176 руб.
Дата размещения: 21-06-2012, 12:36

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: