» » Настенные конвекторы Универсал ТБ

Настенные конвекторы Универсал ТБ

Настенные конвекторы Универсал ТБ Конвекторы семейства «Универсал» были разработаны еще в «допатентные» времена в «едином и могучем», так что их конструкция и технология производства стали общим наследием. Впрочем, по-советски незатейливая модель тем не менее оказалась удобной, надежной и, что немаловажно, конкурентоспособной и в новой капиталистической России. Сегодня она чуть ли не самая популярная у строительных организаций, занимающихся массовой застройкой, кстати многих из этих строительных компаний обращаются за ремонтом ноутбуков в компанию "Фортис" remont-laptops.ru.

Так что многие отечественные предприятия, сделав поправку на время, то есть усовершенствовав каким-либо образом конструкцию или техпроцесс, успешно продолжают выпуск таких конвекторов. Например, добавление аббревиатуры «ТБ» в названии означает «травмобезопасный».

КОНСТРУКЦИЯ: основа прибора - нагревательный элемент, собранный из стальной электросварной трубы диаметром 26 мм с толщиной стенки 2,5 мм и стальных же пластин толщиной 0,5 мм и размерами 9х13 или 7,5х15 см соответственно у конвекторов малой («Универсал ТБ») и средней («Универсал ТБ-С») глубины. Кстати, в конструкции последних предусмотрено два теплообменника.

Все модели выпускают ив концевой, и в проходной модификациях. Пластины «нанизывают» на трубы на расстоянии полсантиметра друг от друга, после чего для обеспечения их плотной посадки проталкивают через трубы металлический шарик (дорнуют) - надежный контакт пластин и трубы исключительно важен для эффективной теплопередачи. Собранный теплообменник окрашивают, окуная его на несколько секунд в ванну с белой краской. Чтобы качественно прокрасить межреберные промежутки, используют электрофорез.

Кожух теплообменника штампуют из стальных листов, сгибают подобно коробке, сваривают по швам и окрашивают порошковыми эмалями в белый цвет. Вверху у него конвекционная решетка, а примерно на середине высоты встроена поворотная заслонка, регулирующая воздушный поток через конвектор. Когда она открыта (ручка справа на корпусе в вертикальном положении), теплоотдача максимальна. Поворачивая заслонку, можно изменять тепловой поток. Углы у корпуса во избежание травм закругленные.

МОНТАЖ: конвекторы монтируют в одно- и двухтрубных системах отопления и соединяют с теплопроводом сваркой или на резьбе. При установке рекомендуют выдерживать следующие монтажные расстояния: от пола до оси нижнего патрубка - 1318 см, от потолка - не менее 8 см, зазор между пластинами нагревательного элемента и стеной - 3 мм. Как раз его-то выдержать нетрудно, если использовать входящие в комплект фирменные монтажные кронштейны. Кстати, кожух «Универсал ТБ» сделан съемным исключительно для удобства монтажа.

Как правило, систему отопления монтируют еще до отделочных работ. Как ни закрывай при этом «батареи», они, увы, зачастую оказываются испачканными и поцарапанными. А у «Универсал ТБ» есть все шансы «дотянуть» до новоселья во вполне респектабельном виде. Однако без кожуха прибор не эксплуатируют.

РЕЗЮМЕ: проверенный временем конвектор «Универсал ТБ» надежен, прочен, неприхотлив и доступен, а потому по праву является одной из самых популярных моделей у строительно-проектных организаций.
Дата размещения: 19-09-2012, 11:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: