» » Что такое тахеометр?

Что такое тахеометр?

Что такое тахеометр?Под тахеометром подразумевают специальный прибор, который используется для геодезических изысканий. Его используют для тахеометрической съемки. При этом измеряют расстояния от одной точки до другой, а так же углы наклона как вертикальные, так и горизонтальные. Такие измерения легли в основу определения координат и определения горизонтальных положений.

В последнее время чаще всего используются электронные тахеометры. Это связано с тем, что данный прибор является не только довольно универсальным приспособлением, но и относится к разряду интеллектуальных. Последнее стало возможным благодаря наличию микропроцессора, который позволяет автоматически производить расчеты. Результаты данных расчетов и являются решением многочисленных задач. Среди задач, которые решает электронный aspector.ru, чаще всего встречаются следующие: измерения, производимые при помощи тахеометра, для определения базовой линии, вычисление площадей и засечек, недоступных высот и расстояний, геодезическая съемка и вынос в натуру, а так же решение как прямой, так и обратной геодезической задачи.

Полученные в результате работы с тахеометром данные могут храниться в его памяти или же быть переданы в память компьютера. К преимуществам тахеометров можно отнести наличие клавиатуры и экрана, которые позволяют не только быстро и просто работать с данным прибором, но еще и делать это с максимальной эффективностью, что в свою очередь способствует выполнению значительно большего объема работ нежели при использовании других приборов. Кроме того тахеометры не только позволяют отслеживать правильное вертикальное положение самого прибора, но и могут быть использованы как в режиме работы с отражателем, так и без него, а так же могут использоваться практически в автоматическом режиме.
Дата размещения: 21-02-2013, 10:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: