» » Строительство домов из шлакоблоков

Строительство домов из шлакоблоков

Строительство домов из шлакоблоковПростота, минимальная стоимость и скорость возведения – вот основные особенности строительства дома из шлакоблока. Этот легкий материал вполне по силу изготовить даже в домашних условиях. Его можно купить в большом количестве, при этом варьируя его пустотелость выстраивать как несущие стены, так и перегородки. Один из самых популярных видов строительных материалов – шлакоблок.

Строительство из шлакоблоков: выгоды и недостатки



Собственно материал для шлакоблока – бетон и наполнитель. В качестве последнего может выступать что угодно и в этом кроется главная опасность шлакоблока. На сертифицированных заводах в раствор засыпают керамзит, древесную опилку, тот же шлак. Но можно встретить и осколки кирпича, щебень, перлит. Т.е. любой сыпучий материал. Вообще, блоки выпускаются на основе керамзита, цементно-песчаной смеси и ракушечника. По форме можно найти как полно- так и пустотелые камни.

Из положительных качеств шлакоблока нужно отметить:

- Его легкость и простоту в укладке. Справиться с ним может любой мало-мальски грамотный застройщик. Размер блока довольно велик, что позволяет «растить» стены довольно быстро, при этом их малый вес снимает вопрос о капитальном основании. Фундамент может быть и облегченным, что тоже экономит средства.

- Шлакоблок очень дешев. В среднем строительство из него обойдется в двое дешевле кирпичного.

- Наличие пустот в блоке, позволяет как наполнить их керамзитом, что повысит изоляционные свойства такой стены, так и пробить дно для армирования и последующей заливки бетона «а-ля несъемная опалубка».

На этом, пожалуй, положительные качества шлакоблока и заканчиваются. Дальше начинаются недостатки и серьезные.

- Шлакоблок довольно хрупок. Нет, стены из него выдержат и второй и третий этаж, но вот навешивать на них тяжелые сендвич-панели – не вариант, кстати фасонные элементы вы можете приобрести тут kalancha-group.ru.

- За счет его неоднородной внутренней структуры ни ровно распилить, ни, тем более, разбить его не удастся. Длина стен должна быть кратна числу камней.

- Экология такого дома под большим вопросов, за счет «мусорного» происхождения наполнителя.

- Качество бетона также оставляет желать лучшего, поэтому стены дома рекомендуется защищать от влаги любыми способами.

- Дома получаются довольно «холодными» сами по себе и требуют серьезного утепления в виде оштукатуренного полиполистирола или пенопласта.

Технология кладки и возведения шлакоблочных стен



Если вы все же решили возвести дом из этого материала, то первое о чем вам нужно обеспокоиться это высокий цоколь. Он убережет материал от излишнего намокания. Относительно фундамента можно особо не беспокоиться. Легкость стен позволяет организовать армированное ленточное мелко-заглубленное основание. Высота поднятия фундамента над грунтом должна быть ок. 0,5 м. Цокольный подъем можно поставить сразу, а стены только через месяц. Это позволит всей начальной конструкции выстоятся.

Как можно быстрее возводите коробку и обустраивайте кровлю. Чем меньшей влагой напитаются блоки, тем меньше сырости будет в доме. В обязательном порядке обустраивайте гидроизоляцию всех стыков и переходов: кровля, стены, перекрытия. Помните, высота строения не может быть больше 3 этажей, это связано с хрупкостью материала.

Отделку фасадов лучше провести с одновременной теплоизоляцией. В качестве утеплителя лучше брать плотные XPS-плиты или пенопласт, которые потом можно оштукатурить и облицевать искусственным камнем. Дополнительно утеплить строение можно засыпав в пустоты блока керамзит.

Получившееся строение прослужит вам не менее 25-30 лет. Оно огнеупорно и достаточно надежно для дачи или летнего дома.
Дата размещения: 25-07-2018, 04:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: