» » Особенности деревянных домов

Особенности деревянных домов

Особенности деревянных домовДома из бруса пользуются популярностью уже давно, при сравнительно небольшой стоимости и быстроте возведения они обладают массой преимуществ, поэтому многие отдают предпочтение таким материалам, как бревно, а не привычный «кирпич». Но во время эксплуатации и стройки существует огромное количество нюансов, влияющих на дом, стоит понимать, что он состоит из множества «кусочков», а со временем проседает под собственным весом и плюс к этому дерево «усыхает», поэтому в первые годы эксплуатации необходимо его постоянно «достраивать» (речь идет о корректировке и тщательном слежении за всеми изменениями, дабы в будущем это не привело к неприятным последствиям.

К примеру, одним из главных элементов внутри являются окна и двери, которые позволяют перемещаться между комнатами и получать естественное освещение, но, учитывая все нюансы, а именно – проседание и «деформацию» как всего дома, так и некоторых его частей, просто «впихнуть» дверь не получится, её в итоге может перекосить, раздавить и т.д.

Поэтому существует специальная методика, в результате которой на месте «прореза» бревна не будут вылазить изо всех щелей. Для начала стоит прорезать в срубе проемы, после – на торце каждого из бревен необходимо выпилить пазы размером ~45x45 мм и в них вставить обсадные бруски (они никак не крепятся, а просто вставляются, причем так, чтобы в будущем не особо мешали усадке дома). После к брускам прибиваем доску размером 50 на 200 мм, такие же доски крепим внизу и вверху проема. Зазоры «под усадку» оставляем порядка 5%, их можно заполнить монтажной пеной или минватой.
Дата размещения: 7-04-2014, 08:37

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: