» » Монтаж дверей и окон в деревянном здании

Монтаж дверей и окон в деревянном здании

Монтаж дверей и окон в деревянном зданииСтроительство любого деревянного здания, вне зависимости от того, какой материал для этого используется (бревно или брус), начинается с возведения основы, то есть сруба дома. Стоит отметить, что срубы зданий представляют из себя стены, балки (половые и потолочные), а также стропильную систему.

По завершении монтажа кровли и полной усадки сруба, строители могут приступать от внешней отделки к внутренней – то есть к отделке полов и потолков, прорезанию проемов под окна и www.temapenza.ru. В связи с тем, что древесина имеет свойство с течением времени незначительно деформироваться под собственным весом, при монтаже дверей и окон следует соблюдать несколько правил.

Стандартный период усадки сруба равен 1-1,5 годам, однако даже по прошествии данного периода дерево в зависимости от влажности воздуха и времени года может как поглощать влагу (это происходит в дождливую осень и весной), так и усыхать (это характерно для лета). Из этого следует, что высота стен и проёмов, предназначенных для окон и дверей, также может меняться.

К тому же, деревянное здание, вне зависимости от внешних условиях, с течением времени продолжает достаточно медленно усаживаться. Некоторые профессионалы утверждают, что при прорезании проёма (например, дверного) мы разрезаем практически полностью бревенчатую стену, а следовательно, существует риск, что все это может спровоцировать деформацию стены и "вылезание" из нее бревен.

Для исключения всех вышеперечисленных проблем, при монтаже дверей или окон в срубе из бревна строители делают обсаду проемов, именуемую в то же время "окосячкой". Обсада проемов выполняется достаточно просто.

В срубе аккуратно прорезаются необходимые проемы, при этом выпиливаются пазы с торцов срезанных бревен размером около 50х50 мм. Данные пазы предназначаются для вставки обсадных брусков. Важный момент – бруски бревнам не прибиваются, а вставляются таким образом, чтобы они не препятствовали усадке сруба никоим образом.

Над каждым из вставленных брусков делается небольшой зазор, чтобы верхнее бревно, находящееся над окном, при усадке не упиралось при усадке стен в бруски. После прибивается к брускам обсадная доска, размер которой равен 50х200. Кроме того, доска крепится вверху и внизу, в результате чего оконный блок приобретает очертания.

Над готовой деревянной коробкой следует оставить зазоры, составляющие около 5% от высоты выпиленного проема. Данный зазор заполняют любым утеплителем (к примеру, монтажной пеной или минватой) и закрывают наличником. В итоге в образовавшийся проем вставляется окно.
Дата размещения: 24-08-2013, 16:32

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: