Как выкопать колодец

Как выкопать колодецБез постоянного источника чистой воды нельзя представить жизнедеятельность человека. Если проблема водоснабжения в квартирах давно решена, то в частном секторе и на дачных участках наблюдаются сложности с доступом к источнику водоснабжения. Избавиться от постоянных проблем с поиском чистой питьевой воды поможет собственный источник на участке. Выкопать колодец не сложно. Провести работу можно самостоятельно.
Конечно, лучше всего доверить процедуру установки источника воды профессионалам. Так, хорошо себя зарекомендовала компания «Мо-колодец». mokolodec.ru производится на специализированном оборудовании опытными специалистами.
Чтобы обойтись своими силами и собственноручно соорудить колодец на участке, для начала следует изучить необходимые теоретические основы и особенности работы.

Важно знать


• Уровень пролегания вод на участке. Для начала необходимо выяснить, в каком месте и на каком уровне глубины пролегают грунтовые воды. Узнать это можно самостоятельно или прибегнуть к помощи профессионалов.
• Приобретение железобетонных колец для колодца. Их количество должно соответствовать уровню глубины залегания. Оптимально приобретать от 10 до 15 колец. Приобретенные кольца сгружают недалеко от будущего месторасположения источника.

Этапы выкапывания колодца


1. Выкапывание ямы необходимого уровня глубины. Размер ямы должен соответствовать размеру колец (можно копать яму чуть большего диаметра), а уровень глубины должен соответствовать уровню залегания вод.
Стены готовой ямы должны быть максимально ровными. Уровень их ровности проверяют при помощи отвеса.
2. Установка первого железобетонного кольца. В случае необходимости его углубляют. Периметр кольца очищают от земли и грязи. Кольцо хорошо подкапывают и уплотняют грунт вдоль его стенок.
3. Установка остальных колец для источника. Для скрепления их между собой используют металлические скобы. Швы между кольцами промазывают глиной, а затем покрывают жидкими гвоздями.
4. Установка очистительного слоя. На дно шахты источника в несколько слоев насыпают речной песок, чередуя его с мелкой галькой и щебнем. Глубинный фильтр закрывают крышкой из древесины дуба.
Внешнюю часть готовой конструкции обшивают бревнами или выкладывают кирпич. Чтобы защитить источник от попадания в шахту осадков, мусора, пыли и солнечных лучей, над шахтой устанавливают навес, крышу или строят колодезный домик.
Дата размещения: 15-04-2016, 08:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: