» » Кондиционеры и системы вентиляции

Кондиционеры и системы вентиляции

Кондиционеры и системы вентиляцииКомфорт проживания и хорошее самочувствие зависит от параметров воздуха жилого помещения. Правильное монтирование системы вентиляции и кондиционирования дает значительную энергоэффективность дому.

Свежий воздух необходим не только людям, но и всему отопительному оборудованию. А рост цены теплокалорий, заставляет нас задуматься об утечке тепла из помещений.

Оказывается, вентиляция может быть тоже теплосберегающей, которая использует принцип теплообмена входящего и выходящего воздуха. Этот принцип называется – рекуперацией. Он не зависит от внешних факторов, но очень эффективен в домах, где хорошая герметизация. Рекуператоры сохраняют до 90% тепла. И если правильно рассчитана система теплосбережения, вы можете экономить затраты на обогрев до 60%. И хотя цена на рекуперационную систему высокая, но она вполне оправдывается.

Кондиционирование воздуха – приведение его к нормальным жизненным условиям. Оно включает в себя чистоту, влажность и конечно же температуру. В основном кондиционеры используются для охлаждения воздуха в летний период, а уже на втором плане, очистка его от пыли. Много кондиционеров работает не только в режиме охлаждения, но также и в подаче тепла.

Разделяют четыре типа бытовых кондиционеров. Самыми распространенными являются сплит-системы. Они комплектуются двумя блоками – внутренним и наружным. Мульти-сплит системы, имеют один внешний блок, способный обеспечить прохладой несколько внутренних блоков, которые могут быть в разных помещениях. Причем температурой можно управлять отдельно в каждом помещении, но только в одном режиме, либо в холоде, либо в тепле.

Канальные кондиционеры имеют тоже и внутренний и внешний блоки. Причем, внутренний находится вдали от помещений, и связан с ними воздушными каналами. Достоинством, является удаленность шума агрегата, а также использование их в помещениях с подвесными потолками.

Мобильные кондиционеры, как бы передвижные станции, пропускающие через себя воздух. Их можно использовать в помещениях, которые используются не постоянно. Данные агрегаты имеют высокий уровень шума, а так как он находится в помещении, то обладает низкой энергоэффективностью. Все системы хороши, когда работают по назначению.
Дата размещения: 8-10-2013, 19:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: