» » Силикатный кирпич: его состав, преимущества и сферы использования

Силикатный кирпич: его состав, преимущества и сферы использования

Силикатный кирпич: его состав, преимущества и сферы использованияЖилые дома и офисные здания строятся из силикатного кирпича уже давно. Такой кирпич заслуженно пользуется у строителей большим спросом и популярностью.

Особенности производства



Для получения силикатного кирпича готовят специальный состав из извести (ее содержится около 85-90 %) и песка (кварцевого). Затем эту смесь прессуют.

Оборудование для производства кирпича (силикатного), как правило, включает в себя такие компоненты:

• смесители;

• автоматические прессы;

• мельницы для измельчения сырья;

• автоклавная печь;

• конвейеры;

• весы;

• накопительные элементы (бункеры).

Технология изготовления силикатного кирпича имеет существенные преимущества. Так, для получения изделий необходимы лишь небольшие затраты энергии и топлива. При этом используются более простые, легкие и доступные технологические процессы и недорогое оборудование.

Прочность силикатных кирпичей напрямую зависит от точности выполнения всех технологических норм – соблюдения температурных требований, степени переработки (измельчения) извести, четкой дозировки основных ингредиентов и скорости обработки паром готовой смеси.

В том случае, если в кварцевом песке оказываются глиняные примеси, слюда, фрагменты камней, то качество изделия значительно понижается.

Основные недостатки изделий



Силикатные кирпичи обычно не выдерживают резких высокотемпературных перепадов.

В климатических районах, где уровень влажности находится в нормальных пределах, силикатный кирпич используют для кладки наружных стен, внутренних перегородок помещения, а также для облицовки различных зданий.

Силикатный кирпич, как правило, не применяется при закладке фундаментов и строительстве опорных стен в тех зонах, где фиксируют неглубокое залегание грунтовых вод. Такой кирпич нецелесообразно использовать в зданиях, которые в процессе эксплуатации подвержены воздействию влаги: котельные, мастерские, бани.

Преимущество кирпича


  1. Разнообразная цветовая гамма силикатных изделий.

  2. Отличная морозостойкость.

  3. Хорошая звукоизоляция. Как правило, все стены, возведенные из силикатных кирпичей, могут защищать помещения от проникновения излишнего внешнего шума.

  4. Хорошая прочность. Силикатный кирпич отлично зарекомендовал себя как при строительстве несущей стены, так и при сооружении межкомнатных перегородок.

  5. Изделия имеют четкие формы, ровные прямые углы. Строителям работать с таким материалом несложно.

  6. Силикатный кирпич отлично совмещается с различными кладочными растворами. Это могут быть как полимерные клеи, так и цементные растворы.

  7. Экологичность. Материал не включает никаких опасных или вредных для здоровья людей элементов.


Условия хранения



Природные явления (ветер, снег, дождь) могут нарушать целостность изделий. Поэтому с целью защиты поверхности от механических повреждений (сколов или трещин), силикатный кирпич принято закрывать полиэтиленовой пленкой.

Перед транспортировкой кирпича его помещают на специальные металлические поддоны, отличающиеся особой прочностью.
Дата размещения: 11-10-2017, 20:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: