Типовой «умный дом» DomBox

Типовой «умный дом» DomBox В начале 2007 года компания «Юнайтед Инженирс» представила новый продукт — DomBox. Это не какое-то устройство и даже не торговая марка оборудования, а самый настоящий «умный дом». Раскроем его концепцию.

Как мы упоминали не раз тут isanshop.ru, классическая схема построения системы автоматизации предполагает составление индивидуального проекта, учитывающего потребности клиента и планировку объекта, что занимает много времени и сил. Кроме того, оборудование подбирается всякий раз заново, поэтому его нужно согласовывать и программировать, что, опять же, увеличивает объем работ и сроки их проведения. В результате затраты на установку составляют существенную долю в стоимости такого «умного дома», причем ее реальное значение становится известно только после составления отчета. Вполне может статься, что оно окажется намного больше того, что предлагалось потратить изначально.

Главная особенность DomBox в том, что это уже готовый проект. Точнее, даже типовой. Комплект оборудования подобран так, чтобы покупателю были доступны практически все функции современного «умного дома». Все настроено, осталось только смонтировать — и пользуйтесь на здоровье. Так как эту комплектацию применяют не в первый раз, заранее известно, что она не имеет проблем и противоречий. В итоге построенная на ее основе система оказывается гораздо дешевле аналогов, изготовленных «на заказ», причем ее стоимость определяется однократно и не меняется после предоставления коммерческого предложения.

Всего есть три типовых проекта DomBox. Они рассчитаны на квартиры с двумя, четырьмя или шестью жилыми комнатами и несколькими нежилыми (кухня, ванная, санузел, прихожая и тамбур). Адаптация к конкретному объекту требует минимального времени. В первую очередь система предназначена для строящихся домов, причем в комплекте с ней покупатель получает готовую электроустановку, содержащую силовые и слаботочные кабельные линии, а также защиту от коротких замыканий, перегрузок и токов утечки.

Типовой «умный дом» DomBoxХотя проект DomBox и называется типовым, на самом деле он оставляет значительную свободу. Для каждого элемента четко определено, в каком помещении тот должен находиться, однако конкретное место его размещения указывает архитектор. Более того, многие видимые элементы, такие, как электроустановочные изделия или аудио- и видеоаппаратура, клиент выбирает на свое усмотрение. Вдобавок он сам решает, какому подрядчику доверить монтажные работы, которые, естественно, проходят при участии специалиста компании.

DomBox собирают из комплектующих от ведущих мировых производителей. Вот несколько примеров. В качестве центрального «мозга» использован контроллер американской компании AMX, широко известной на рынке систем автоматизации. Охранно-пожарная сигнализация построена на основе контрольной панели Vista-101, разрешенной к применению вневедомственной охраной. Контроль доступа реализован на базе видеодомофона Kocom, оповещающего о приходе гостя Просмотр изображения доступен не только с его монитора, но, например, и с телевизора. Щитовое оборудование поставляет фирма Legrand.

DomBox — уникальная продукция на отечественном рынке. С ней вы сравнительно быстро и недорого оснастите свое жилье по последнему слову техники. При желании систему дополняют нереализованными функциями (хотя их не так-то легко придумать). Создавая типовые проекты, компания «Юнайтед Инженирс» учитывала свой богатый опыт, накопленный за более чем 7 лет работы с индивидуальными «умными домами».
Дата размещения: 3-06-2012, 12:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: