Iris Decor Avila + Velato

ОСОБЕННОСТИ

Iris Decor Avila + Velato Avila впервые появилась «на публике» в апреле 2006 года, во время выставки «Мосбилд». Основу декоративного покрытия составляет качественная акриловая дисперсия, гарантирующая ему эластичность и прочность, а в роли наполнителя выступает натуральная мраморная «мука». Чем-то напоминающее венецианские штукатурки, оно гораздо дешевле и проще в нанесении, к тому же смотрится хоть и дорого, но современно и без лишней помпезности. Как и многие другие фактурные материалы, Avila всегда выступает в паре с прозрачным акриловым лаком Velato, который защищает поверхность и обеспечивает эффект перламутрового свечения.

И основу, и финиш колеруют пигментными пастами Toner AD. Для первой применяют традиционные тона, тогда как для второго - золото, серебро, перламутр различных оттенков. Как их друг с другом сочетать - дело вкуса: кому-то по нраву резкий контраст между насыщенной подложкой и интенсивным «металликом», а кто-то предпочитает сдержанную пастельную гамму. Кстати, мастер может наносить несколько слоев по-разному колерованного лака -эффект получается очень интересный, особенно в просторных залах, коридорах, холлах и т.д.

Между прочим, Velato характеризуется хорошей влагостойкостью, так что способен «обезопасить» отделку даже в помещениях с повышенной влажностью. По прошествии 10 дней после нанесения последнего слоя покрытие допускает мытье мягкой тряпкой или губкой с применением слабощелочных средств - оно выдерживает не менее 5000 циклов мытья согласно методике DIN 53778.

НАНЕСЕНИЕ

Поверхность тщательно зачищают, убирают отслаивающуюся старую краску, при необходимости промывают с щелочным моющим средством и ополаскивают водой; дефекты выравнивают фирменными финишными шпатлевками Plaster Exterior или Plaster Interior. Слабо впитывающие и мелящие подложки грунтуют составом Iris Decor Grund, сильно поглощающие микропористые - Sealer.

Сначала хорошенько перемешанную Avila (при необходимости ее разводят водой на 5-10%) равномерно наносят по всей площади, используя раклю; спустя 1,5-2,0 ч ее, подсохшую, шлифуют «нулевой» шкуркой. Затем кладут второй слой -опять-таки тонко, «на сдир», но уже не на всю стену, а на участок размером 0,5-1,0 кв.м. И сразу же, не дожидаясь высыхания второго прохода, наносят базу по третьему разу, легкими мазками накладывая рваную фактуру. Какой именно она будет, зависит только от фантазии и стиля мастера.

Спустя 24 ч после нанесения третьего слоя покрытие обрабатывают колерованным Velato при помощи той же нержавеющей ракли. Следующий оттенок лака можно наносить спустя 6 ч после предыдущего.

РЕЗЮМЕ

Современное технологичное покрытие, не слишком сложное в нанесении и при этом весьма декоративное. Богатство фактур и цветовых решений позволяет «вписать» его практически в любой дизайн интерьера, начиная от ультрамодного молодежного бара и заканчивая утонченной классической гостиной или романтическим будуаром.
Дата размещения: 4-12-2012, 19:09

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: