Tikkurila Taika

Tikkurila Taika Этот интересный продукт для отделки интерьеров компания Tikkurila выпустила в 2005 году. Отметим, что помимо описываемой ниже двухцветной лазури в семействе Taika присутствует однотонная (доступно десять готовых оттенков), а также колеруемая укрывистая краска с тем же жемчужным блеском. Используя эти материалы по отдельности или в комплексе, добиваются по-настоящему удивительных результатов.

СВОЙСТВА: двухцветная Taika - лессирующая, то есть полупрозрачная перламутровая краска; в зависимости от угла освещения оттенок ее меняется с золотого на серебряный, с медного на бирюзовый и так далее; всего доступно пять вариантов. К сожалению, стандартная полиграфия не в силах передать всей красоты перламутровых переливов; особенно выигрышно отделка смотрится в помещениях, изобилующих дневным или искусственным светом, а также в коридорах, холлах и тому подобных проходных местах.

В зависимости от художественного замысла лазурь применяют как основное покрытие для стен (получается роскошно!) или подчеркивают ею избранные элементы интерьера (колонны, арки, ниши). С ее помощью рисуют различные фигуры и орнаменты, используя в качестве ограничителей малярный скотч или готовые трафареты.

Хорошо подобранная консистенция состава позволяет наносить его тонкими слоями суперлоновым тампоном, что заметно облегчает применение шаблонов. Taika неукрывиста, поэтому немалую роль в создании образа помещения играет выбор подложки. Производитель настоятельно рекомендует для этой цели образующую абсолютно матовое покрытие фирменную краску «Гармония» (Harmony).

Двойственность лазури наиболее отчетливо проявляется на близком по цвету светлом фоне, темное основание подчеркнет первый тон лессировки, но может сильно уменьшить выявление второго. Для получения насыщенного жемчужного эффекта Taika наносят в два слоя; при необходимости покрытие структурируют широкой кистью, шпателем или валиком.

Материал предназначен для сухих помещений -жилых, офисных, торговых; после высыхания выдерживает легкую влажную уборку с применением нейтральных моющих средств, а также кратковременное воздействие слабых растворителей (например, уайт-спирита). В дальнейшем допускается покрытие любыми водно-дисперсионными ЛКМ Tikkurila. Не содержит органических растворителей, при нанесении не пахнет.

НАНЕСЕНИЕ: на идеально выровненное и тщательно просушенное основание, предварительно покрытое двумя слоями интерьерной краски Tikkurila Harmony; перед началом работ лазурь тщательно перемешивают. Сплошное окрашивание ведут коротко-ворсовым валиком для гладких поверхностей или распылителем с боковой подачей воздушной струи (разбавляя состав водой на 40%); инструмент для фактурного декорирования (кисть, шпатель, структурный валик) выбирают, исходя из желаемого эффекта.

На больших площадях работают полосами шириной 1 м: щедро положив состав на нужный участок, его распределяют по всей поверхности длинными движениями валика снизу вверх, стремясь к тому, чтобы Taika легла равномерным тонким слоем с минимальными следами от ворса. Малярный скотч, применяемый для отделения окрашиваемой области, снимают сразу же, как только нанесут краску. во избежание видимых переходов при очерчивании границы кистью действуют поэтапно: проведя небольшой участок линии, сразу же «продолжают» его валиком.

Работая над фактурным покрытием, лазурь обильно кладут на небольшой (около 1 кв.м) участок при помощи коротковорсового валика и оформляют поверхность широкой кистью, шпателем, губкой и т.д. Что до шаблонных рисунков, то их удобнее всего выполнять тампоном.

Отделку проводят при температуре выше +10 градусов и влажности воздуха менее 70%, те же условия должны сохраняться до полного высыхания покрытия.

РЕЗЮМЕ: с помощью этой новинки от Tikkurila удастся реализовать бесчисленное множество интересных оформительских идей. Варьируя цвет фона, толщину и способ нанесения, получают оригинальные и, что особенно важно, неповторимые варианты отделки.

Переливающиеся двухцветные стены, перламутровые колонны или бордюры, жемчужные узоры на однотонном фоне - экспериментировать можно бесконечно. При всей своей декоративности покрытие достаточно функционально и спокойно переносит влажную уборку с применением нейтральных (рН 6-8) моющих средств.
Дата размещения: 6-12-2012, 16:21

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: