» » Бесценные свойства алюминия

Бесценные свойства алюминия

Бесценные свойства алюминияВ наш ультрасовременный XXI век всем хорошо известно, что алюминий наиболее распространённый металл во всём мире. Однако если немножко углубиться в историю, то мы увидим, что ещё в XIX веке этот металл был довольно редким и ценился гораздо больше золота. То самое не долгое время, пока алюминий был "в диковинку" ювелиры делали из него прекрасные украшения и другие изделия старинного антиквариата. Однако в 1855 во Франции, в небольшом городке Руан открылся завод по производству алюминия и стоимость его с этого момента стала серьёзно падать.

Не смотря на то, что первоначальное производство алюминия было довольно сложным и трудоёмким делом, завод вырабатывал в сутки около двух килограмм этого металла. Со временем выработка этого металла значительно увеличилась и стоимость при этом его упала ещё больше. Тем не мене, сама ценность этого металла не только не упала, но и стала на уровне золота. Ведь алюминий - это не просто цветной металл, это тот материал, который используется практически во всех производственных сферах. С увеличением выработки этого металла увеличилось и количество отраслей его применения, где он занял своё непревзойдённое почётное место.

Высокие характеристики алюминия можно перечислять долго. Ведь здесь и отличная устойчивость к коррозии, чего только стоит труба алюминиевая профильная, и лёгкость металла, и его прочность. В авиастроении алюминий стал практически незаменимым материалом, ведь его лёгкость и устойчивость к коррозии, а также способность упрочняться при низких температурах являются идеальными свойствами для космической промышленности. Нужно отметить, что упрочнение данного металла при низких температурах является следствием взаимодействия алюминия с кислородом, когда металл просто покрывается оксидной плёнкой и становится наиболее устойчив к различного рода раздражителям.

Не обходится без алюминия и пищевая промышленность, где из него изготавливается фольга, кухонные принадлежности, ложки, вилки и вообще многая посуда. В автомобилестроении этот металл используется не менее часто, как в сплавах, так и в чистом виде, вытесняя постепенно швеллер стальной. В строительстве алюминий просто не заменим, ведь это различные конструкции из сплавов алюминия, профиля и многое другое. Метал очень удобен при транспортировках за чёт того, что он не громоздкий. Прочность, лёгкость, устойчивость и относительно не высокая цена являются визитной карточкой металла, открывая ему дороги во все виды производства. Возможность перерабатывать алюминий несколько раз даёт возможность существенно экономить средства любому предприятию.

Нужно отметить, что и в быту алюминий тоже находит своё применение. Ведь не только кухонная утварь изготавливается из него, но и в обустройстве дома таже используются профиля и многие другие стройматериалы изготовленные из алюминия. Таким образом мы видим, что цена алюминия не столь высока по сравнению с другими металлами, однако ценность его находится на уровне золота, благодаря его уникальным и потрясающим свойствам, которые делают алюминий одним из самых незаменимых и востребованных металлов во всём мире.
Дата размещения: 27-09-2013, 19:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: