» » Керамическая плитка для отделки поверхностей

Керамическая плитка для отделки поверхностей

Керамическая плитка для отделки поверхностейОптимальным вариантом отделки пола и стен является керамическая плитка. Несмотря на то что она считается одним из самых давно известных строительных материалов, она по-прежнему довольно популярна. Это объясняется наличием множества достоинств у этого материала.

Керамическая плитка является одним из самых прочных материалов, она не подвержена горению, деформации, воздействию химических веществ, не выцветает и не проводит электрический ток. Плитку можно использовать для отделки камина, печи, кухни, лоджии, балкона, коридора, санузла, а магазин pro-gres.ru предлагает плитку по низкой цене.

Керамическая плитка очень удобна в отношении ухода за ней. Кроме этого, она относится к гигиеническим материалам, поэтому микроорганизмы на ней долго не существуют. Единственный ее недостаток – высокая теплопроводность легко устраняется путем оборудования теплого пола под керамической плиткой.

Керамическая плитка для отделки поверхностейНа современном строительном рынке представлен огромнейший выбор различных вариантов керамической плитки, поэтому очень часто потребитель сталкивается с проблемой выбора из всего этого многообразия.

Какие основные критерии следует учитывать при выборе керамической плитки?

В первую очередь нужно учитывать то, где планируется применить приобретаемую плитку. Плитка в зависимости от предназначения подразделяется на определенные виды: для внешней облицовки, внутренней, для стен, полов и для бассейна.

Если требуется прогресс плитка солнцево для наружной отделки, то следует выбирать ту марку, у которой в характеристиках указана высокая морозоустойчивость. Этот показатель связан со способностью плитки поглощать влагу, которая при замерзании может ее раскрошить. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно внимательно изучить все характеристики плитки, которые указаны на упаковке. Морозоустойчивая плитка подходящая для наружной отделки обозначается значком АI или I.

При выборе плитки для внутренней отделки нужно знать для укладки на стены или на пол она будет использоваться. Плитка, используемая для пола должна обладать достаточно большой износостойкостью. Такой материал обозначается значками от REI-I до REI-V по возрастанию устойчивости к истиранию.

Плитка со знаком REI-I подходит для отделки помещений с низкой загрязняемостью и редкой посещаемостью, к примеру, санузел и спальная комната. Для других жилых комнат лучше использовать плитку с показателем REI-II. В кухне и коридоре рекомендуется класть плитку со значением REI-III. Подъезды, прихожие, офисные комнаты – REI-IV.

Керамическая плитка для отделки поверхностейПомещения с высокой посещаемостью такие, как рестораны и магазины необходимо отделывать плиткой с показателем REI-V. Кроме всего прочего, плитка, используемая для пола, должна иметь противоскользящую поверхность. Поэтому материал, используемый для отделки пола ни в коем случае не должен быть глянцевым. Плитка для пола толще и намного прочнее чем та, которую используют для отделки стен.

Кроме перечисленных качеств, плитка должна быть правильной формы и определенного внешнего вида. У нее должны быть совершенно ровные углы, одинаковые размеры и абсолютно гладкая поверхность. В настоящее время наиболее популярными стандартами для отделки стен является плитка 10 на 10, а для пола 15 на 60 сантиметров. Для пола часто используют плитку с узором паркета, так как ее проще укладывать благодаря рисунку, и она очень хорошо внешне смотрится.

После того как удалось решить какая именно плитка нужна для конкретной отделки, требуется узнать ее сорт, который обычно указывают на упаковке. Если упаковочной коробки маркировка указана так, что ее не разобрать, то есть достаточно простой способ как это узнать.

По существующим стандартам маркироваться по сорту плитка должна следующим образом:

• 1 сорт – красная маркировка;
• 2-й сорт – синяя;
• 3-й сорт – зеленая.

При существующем многообразии узора, цвета и рисунка плитки, бывает очень сложно определиться в выборе. В случае возникновения такой сложности лучше обратиться к дизайнеру.

Керамическая плитка для отделки поверхностейКроме правильного выбора керамической плитки, необходимо провести качественную подготовку поверхности, на которую ее планируется укладывать. Для того чтобы керамическая плитка прослужила долгое время необходимо качественно выложить так называемый подстилающий слой. Стяжку нужно сделать абсолютно ровной и дать ей полностью высохнуть.

В целом цементный слой должен сохнуть не менее полутора суток. Начинать укладывать плитку можно после проверки готовности подстилающего слоя, нужно нанести на него пересекающиеся царапины, в случае если в точке их пересечения не наблюдается выкрашивания, можно приступать к дальнейшей запланированной работе.

Для укладки должны использоваться специальные материалы для плиточных работ. Очень важно, чтобы под плиткой не было пустот, иначе со временем это приведет к тому, что на этих местах плитка лопнет. Если есть сомнения в собственных силах, то, конечно же, лучше прибегнуть к услугам компаний, специализирующихся на отделках помещений.
Дата размещения: 22-01-2015, 08:13

написал: Анна | 22 января 2015 17:31


Можно использовать на пол ту же плитку, что и на стены? Хочу, чтобы было всё одного цвета, а та, что предлагают в магазине, как напольную, потемнее будет.
написал: Екатерина | 23 января 2015 02:14


Недавно делали ремонт в ванной комнате. я очень долго думала уложить плитку или покрасить, у нас одни стена из гипсокартона, мне казалось не выдержит, но муж меня уговорил..Теперь я очень довольна: стена стоит, и уход за плиткой очень прост.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: