» » Метизы - помощники любого хозяина

Метизы - помощники любого хозяина

Метизы - помощники любого хозяинаМетизами называют широкий спектр разных товаров из металла. Нас интересует более узкое значение этого слова. Метизы это то, без чего не может обойтись ни одно строительство или ремонт. Это крепеж.

Под этим названием собрали всевозможные виды крепежей: анкера, болты, винты, гайки, шайбы, гвозди, дюбели, заклепки, саморезы, скобы для степлеров, хомуты, шпильки, шплинты, шурупы и многое другое. Подобный крепеж соединяет различные поверхности, он как несет на себе нагрузку, так и выполняет декоративные функции.

Современную жизнь, или даже уточним, современный быт, без крепежа, наверное, не возможно представить. Нужно повесить картину или карниз для штор, установить сантехнику или собрать мебель, прикрутить плинтус или установить дверь.

Великое множество крепежных материалов предоставляет широкий простор для мысли и множество вариантов применения тех или иных крепежей и крепежных конструкций в разных областях. По своему назначению метизы можно условно поделить на:

☑ метизы широкого назначения (стандартизированная продукция),

☑ высокопрочные и спецкрепеж (не стандартный, для узких областей применения, изготавливаемый под заказ по чертежам заказчика с соблюдением условий всех технических требований и среды эксплуатации).

Высокопрочные и спецкрепеж, как понятно из названия, весьма ограничены в своем использовании. А вот под метизами широкого назначения можно понимать все то, что часто необходимо, идет в серийное массовое производство и изготавливается на заводах в производственных масштабах. Обычные саморезы, гвозди и анкера, которыми мы пользуемся ежедневно в быту, при мелком ремонте или строительстве.

Они бывают разного размера, могут изготавливаться из разных металлов, а в зависимости от производителя бывают также и разного качества и в разном ценовом диапазоне.

Компании по производству метизов занимаются еще и нанесением на крепеж различного вида покрытий. Одни наносятся для придания эстетического внешнего вида, другие для придания новых свойств готовым крепежам, например антикоррозийных. Защитные свойства зависят от взаимодействия материалов покрытий и детали.

Например, на крепежи для гибкой кровли могут наносить пластиковые или резиновые покрытия, помогающие уберечь кровлю от будущих протечек в местах крепления. А для мебельного крепежа, где важны декоративные, а не коррозийные свойства, будет применяться латунирование или покрытие хромом для придания блеска. На высокопрочный стальной крепеж наносят цинк против коррозии.
Дата размещения: 19-08-2016, 08:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: