» » Каркасный дом. Этапы строительства

Каркасный дом. Этапы строительства

Каркасный дом. Этапы строительстваВ последнее время возрос спрос на дома, построенные с использованием каркасной технологии. И это не случайно. На возведение здания требуется значительно меньше времени и средств, чем на кирпичное или брусовое строительство. Основу такого дома составляет каркас, изготовленный из прочных балок и стоек. Пространство между ними заполняется недорогим эффективным утеплителем и обшивается фанерой или плитами. Каркасные конструкции используются с давних времен. Только в качестве наполнителя применялась глина или саман.

Благодаря современным материалам подобные строения отличаются:

• Экономичностью;

• Легкостью;

• Быстротой сборки;

• Теплотой.

Каркасный дом. Этапы строительстваНесомненным достоинством дома является простота сборки. Все работы можно выполнить силами нескольких человек, не привлекая строительную бригаду и спецтехнику.

Фундамент



Незначительный вес сооружения позволяет установить его на любых почвах, заложив легкий фундамент. Это может быть мелкозаглубленный ленточный, свайный или столбчатый тип.

Для заливки ленточного основания по периметру разметки выкапывают траншею. Для каркасного дома достаточно 50 см глубины. Дно траншеи послойно засыпают песком и щебнем. Каждый слой разравнивают и уплотняют. Из досок или щитов сбивают опалубку для заливки бетона. Придать прочность фундаменту поможет металлический каркас, сваренный из прутьев арматуры. Его опускают в траншею и заливают цементно-бетонной смесью. На полное затвердевание фундамента потребуется 8—10 дней.

Каркасный дом. Этапы строительстваПрост в исполнении свайный вид с использованием асбестовых труб. Согласно разметке бурят или выкапывают отверстия, глубина которых составляет 80—90 см. В ямы вставляют трубы, выравнивают и засыпают образовавшиеся зазоры грунтом. В каждую трубу опускают кусок арматуры, заполняют бетонным раствором.

Готовый фундамент покрывают битумной мастикой или рубероидом в целях гидроизоляции.

Нижняя обвязка



Надежность конструкции будет зависеть от качества укладки нижнего ряда – обвязки. Для нее можно использовать брус с размерами 120x120 мм. Для защиты от гниения его обрабатывают антисептиком. На концах бруса вырубают пазы для угловых соединений. Обвязку укладывают на фундамент и закрепляют металлическими анкерами.

Выполнив обвязку, устанавливают перекрытия для чернового пола. Для них подойдут доски толщиной 6—7 см.

Вертикальные стойки



Сначала по углам необходимо закрепить более прочные бруски. Это могут быть бревна или сколоченные доски. Промежуточные стойки монтируют из брусков 4—5 см толщиной и с шагом 70 см. Места оконных и дверных проемов обозначают горизонтальными досками, скрепленными со стойками скобами. Ширина стоек зависит от размеров утеплителя. Для наружной и внутренней обшивки стен могут использоваться доски или листы ДСП, фанеры. Установив балки, выполняют верхнюю обвязку. Для нее используют те же материалы, что и для нижней.

Каркасный дом. Этапы строительства

Крыша



Монтаж начинают с установки потолочных перекрытий. Чтобы крыша была прочной и не прогнулась из-за повышенной нагрузки, выбирают достаточно толстые бруски. Их укладывают на бревна верхней обвязки и закрепляют гвоздями.

Затем монтируют стропильную систему. По торцам строения устанавливают первые два треугольника. Вершины соединяют бруском – коньком. Выполняют крепеж промежуточных стропил. Набивают обрешетку для кровли.

После сборки каркаса и крыши вставляют окна, монтируют пол, выполняют внутреннюю и наружную отделку.
Дата размещения: 18-10-2016, 06:36

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: