» » Изготовление малозатратной бытовки для дачи

Изготовление малозатратной бытовки для дачи

Изготовление малозатратной бытовки для дачиНебольшое помещение на даче с малыми финансовыми вложениями бывает нужно при покупке дачного участка и строительстве на нём дома или просто когда нужно помещение для переодевания. Изготавливается оно просто и с дешёвыми материалами.

изготовление основания и пола

Основание бытовки делается из бруса 10х10 см и длинной 2 метра. Такой ширины для бытовки которую кстати можно заказать здесь artmetall.ua будет достаточно. Брус укладывается на столбики из кирпича, которые складываются в два ряда. Верхний ряд ложится поперёк нижнего. Шаг столбиков будет два метра на необходимую длину бытовки. Между столбиками и брусом нужно положить кусок какой-нибудь гидроизоляции. Уложенный брус необходимо выровнять в плоскости по уровню.

Лаги для пола, из доски 150х50 см, укладываются на брус на ребро, и прибиваются гвоздями наискось. Расстояние между лагами 50 см. Торцы между лагами нужно зашить доской.

Низ между лагами нужно закрыть тонкой доской. Для этого снизу с боков лаг прибивается брусок, и на него укладывается доска. На приготовленную поверхность нужно уложить пенопласт, который будет служить утеплением пола и защитой от сквозняков.

Сам пол собирается из обшивочной доски (обшивочная доска это доска у которой выбрана четверть) толщиной не меньше 2,5 см, иначе пол будет прогибаться при ходьбе.

монтаж стен

Каркас для стен собирается на изготовленном полу из доски 150х50 см. Верхняя и нижняя доски стены раскладываются на полу, между ними ложатся стойки, шаг 50-60 см, всё сбивается между собой гвоздями, и готовый каркас стены устанавливается на место. При сборке нужно учесть дверной и оконные проёмы, а так же размер обшивочного материала, края обшивки должны крепиться на стойки. Сначала собираются две длинные стены.

Высота этих стен задаётся с учётом уклона крыши, которая будет односкатной, получается, что фасадная стена будет выше задней. Чтобы установленная стена не упала, её закрепляют укосами. Каркас для боковых стен изготавливается сразу с наклоном. По мере установки стен их сбивают между собой гвоздями.

Собранные стены обшиваются обшивочным материалом. Для обшивки применяются ОСБ или обшивочная доска. Сначала обшивается фасад стен. Обшивочный материал устанавливается горизонтально, края ОСБ между стойками фиксируются между собой обрезками доски дюймовки.

Крепёж для ОСБ- саморезы, для обшивочной доски- гвозди.

Обшивка внутренней части стен производится так же, горизонтально, и утепляется опилом или мелкой стружкой. Засыпается утеплитель частями, при подъёме обшивки на стене. Например, устанавливается один лист ОСБ, и пространство между внешней и внутренней обшивкой засыпается утеплителем. Уплотняется утеплитель постукиванием по обшивке. Так делается до самого верха стены. Особое внимание нужно уделить уплотнению утеплителя под оконными проёмами. После того, как стены полностью готовы, производится сборка крыши

сборка крыши

В качестве стропил будет использоваться доска 150х50 см, которая устанавливается на ребро между длинными стенами. Крайние стропила устанавливаются на боковые стены, шаг стропил 60-80 см. Стропила должны выходить за стену на 40-50 см.

Снизу стропила обшиваются обшивочным материалом. Сверху пространство между лагами засыпается опилом. Уложенный опил нужно накрыть крафт бумагой или картоном от коробок.

В качестве кровли используется рубероид или профлист. Обрешётка для рубероида собирается из доски толщиной 2,5-3 см, которая прибивается к стропилам вплотную между собой. Обрешётка для профлиста изготавливается из такого же материала и прибивается к стропилам с шагом 30-40 см.
Дата размещения: 13-09-2016, 07:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: