» » Подложка для линолеума: необходима или нет?

Подложка для линолеума: необходима или нет?

 Подложка для линолеума: необходима или нет?Не так давно производители линолеума стали рекомендовать владельцам квартир использовать дополнительную подложку, чтобы сохранить напольное покрытие в хорошем состоянии. Потребители далеко не всегда понимают, для чего необходимо укладывать линолеум именно таким способом. Действительно, подложка порой совсем не нужна. Иногда она только ухудшает результат ремонтных работ. Стоит выяснить, какие плюсы и минусы связаны с применением подложки в этом случае.

Преимущества подложки для линолеума



✔ Увеличивает тепло- и звукоизоляцию. Сам по себе линолеум отличается достойными изоляционными качествами. Но можно дополнительно защитить помещение от потерь тепла или попадания ненужных звуков, если использовать именно подложку. С другой стороны, необходимо это не всем владельцам.

✔ Выравнивает черновую поверхность. Как известно, линолеум нельзя укладывать на основание с перепадами высот. Даже незначительные щели или зазоры чернового пола могут заметно ухудшить результат ремонтных мероприятий. Подложка компенсирует такие дефекты. Но, если на предварительном этапе пол хорошо выровнен, настилать подложку вовсе не потребуется.

✔ Защищает линолеум от влаги. Иногда линолеум достаточно быстро портится, поскольку на него действует влажный воздух, исходящий от плиты перекрытия. Подложка создает преграду между влагой и изнаночной поверхностью линолеума. Хотя есть и альтернатива – укладка гидроизоляционного слоя из обыкновенной полиэтиленовой пленки.

Недостатки подложки под линолеум



✘ Делает поверхность слишком мягкой. Одна из задач подложки – увеличивать амортизационные возможности напольного покрытия. Но ведь у линолеума уровень амортизации и так достаточно высок. Если положить под него подложку, материал будет просто проваливаться и проминаться.

✘ Лишние расходы. Конечно, подложка обходится не слишком дорого. И, тем не менее, ее приобретение предполагает определенные затраты. В итоге увеличивается общая стоимость ремонта, а это устраивает далеко не каждого потребителя.

✘ Дополнительные трудозатраты. Наконец, для укладки подложки необходимы время и силы. Опять же, из-за этого сам ремонт усложняется в целом.

Если учитывать сказанное, можно сделать вывод, что линолеуму подложка необязательна. Никаких специфических преимуществ она не дает. Но зато ее использование усложняет ремонт. Полученный результат приложенным усилиям не соответствует.
Дата размещения: 30-10-2016, 14:17

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: