» » Как самостоятельно отремонтировать деревянный пол?

Как самостоятельно отремонтировать деревянный пол?

Как самостоятельно отремонтировать деревянный пол?Прежде всего, важно оценить степень повреждения пола, что определит дальнейшие действия по ремонтным работам и позволит оптимально организовать сам процесс. При незначительных повреждениях и изъянах достаточно провести небольшой косметический ремонт, который не требует больших физических и материальных затрат.

Скрип



При скрипе половой доски, возникшем от трения досок друг об друга или их плохой фиксации, необходимо определить источник скрипа путем хождения по предполагаемому месту поврежденного участка пола. Для устранения проблемы достаточно тщательно зафиксировать доски, если доступ может быть осуществлен только сверху, а сами крепления сделаны потайными. Доски необходимо поднять, чтобы определить, где располагаются лаги.

Если же доступ к полу может быть осуществлен и снизу, то между досками и балками забивают клинья, так как избыточный промежуток между ними и вызывает неприятный скрип.

Если же пол поднять проблематично, то осуществляют ремонт досок. Для этого используется цемент или монтажная пена. Необходимо в области скрипа доски высверлить отверстие. После чего его заливают монтажной пеной или цементом. Лишнее обрезают, отверстие закрывают с помощью деревянной пробки и зашлифовывают.

Рассыхание досок и возникновение трещин в деревянном полу



При возникновении данных проблем деревянного пола необходимо провести работы по шпаклевке. В данном вопросе экономить не стоит, поскольку результаты плохо сделанного и некачественного ремонта не заставят себя ждать – шпаклевка будет выпадать. Оптимально использование эпоксидной смолы, смешанной со стружкой или деревянными опилками. Такая смесь обеспечит надежность и качество сделанного ремонта.

Доски заменяют в том случае, если они сильно повреждены. Самая распространенная проблема – это сгнивание, частичное или со значительным захватом всего тела доски. Определить такую проблему легко – достаточно постучать по такой доске, стук сопровождается глухим звуком. Состояние поверхности неровное, она крошится. Важно вовремя устранить проблему, поскольку сгнившие доски теряют свои свойства по прочности и могут проломиться.

Разная толщина половиц также вызывает определенные проблемы в процессе укладки. Это можно решить путем устройства подложки на лаги или стесав излишнюю толщину.

Сам по себе деревянный пол, при его изначальной грамотной укладке и использовании качественных материалов, может служить долго и не требовать ремонта долгие годы.
Дата размещения: 28-02-2017, 08:09

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: