» » Самостоятельная укладка паркетной доски

Самостоятельная укладка паркетной доски

Самостоятельная укладка паркетной доскиПаркетная массивная доска орех обладает достаточно большими размерами, благодаря чему укладывать ее намного легче, быстрее и дешевле, чем штучный паркет.

Существует четыре способа монтажа паркетной доски: установка на лаги, так называемый плавающий способ, наклеивание досок на основание пола (используется для многослойной паркетной доски), а также и просто крепление досок гвоздями к деревянному полу (рекомендуется для массивной доски).

Плавающий способ подразумевает склеивание паркетных досок по соединению шип — паз. При этом доски не крепятся к основанию. На данный момент, популярность приобрела система бесклеевого соединения, которая особенно часто используется при укладке ламинированной паркетной доски.

Для обычной паркетной доски разработана отдельная система бесклеевого соединения, при котором в досках вырезаются специальные замки и пазы, надежно соединяющие доски между собой.

Система бесклеевого соединения имеет много преимуществ. Она защищена от неблагоприятных воздействий внешних факторов, таких как уровень влажности и температурный режим в помещении.

Нагрузка на пол при использовании бесклеевого соединения уменьшается. Кроме того, этот способ позволяет быстро и без ошибок укладывать паркет. Такое напольное покрытие легко демонтировать как полностью, так и частично, в случае, если возникнет необходимость заменить одну или несколько досок.

Способ монтажа паркета с наклеиванием паркетных досок на основу используется в основном для больших помещений или в случае, когда возникает необходимость в дополнительной жесткости основания. Если паркет укладывается на балки, то доски можно закреплять также с помощью гвоздей или использовать плавающий способ, склеивая доски по пазу и гребню.

Выполняя работы по установке паркетной доски, обязательно нужно соблюдать определенные условия. Следует соблюдать температурно-влажностный режим: допустимый уровень влажности в помещении не должен превышать 60%, а температура должна быть не ниже 18 °С. Основание пола, на которое будет укладываться паркетная доска, необходимо заранее очистить от пыли и загрязнений и при необходимости выровнять.

В качестве черного пола в основном применяется бетонное основание или любая разновидность черного пола. Перед тем, как укладывать паркет на бетонное основание, необходимо настелить дополнительный пароизоляционный слой.

Паркетные доски нельзя укладывать непосредственно на пароизоляционный материал. Их нужно наклеить на ДСП или фанеру, и только после этого укладывать. Фанера или ДСП крепятся к основе винтовыми саморезами или дюбелями. Нельзя использовать клей на водной основе для приклеивания отлакированных паркетных досок.

Между основанием и паркетной доской также можно проложить звукоизоляционный слой, который состоит из вспененного полиэтилена и рулонной прессованной коробки. Звукоизоляция накладывается на пароизоляцию.
Дата размещения: 25-02-2014, 14:33

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: