» » Отделка балконов вагонкой

Отделка балконов вагонкой

Отделка балконов вагонкойБалконов у нас много, потому что народу в стране много, квартир тоже много, хотя меньше, чем надо. И до сих пор еще не каждый застеклен! А если застеклен, то не отделан подобающим образом. Но сегодня все больше современных материалов и все больше возможностей у населения. Так что можно выбрать отделочный материал, поднакупить инструментарий – и заняться отделочными работами, если не хочется заказывать специальные бригады. Только вот какой материалы выбрать – вот вопрос в сегодняшнем их изобилии.

С давнего времени и до сих пор даже среди всех новых материалов была и есть популярна отделка балконов вагонкой как экологическим, простым и красивым материалом. Чем еще можно охарактеризовать вагонку? Она из натурального дерева, значит, имеет все его свойства, а именно – надежность, прочность, долговечность и отличные теплосберегающие способности. И прочие остальные тоже. И не надо среди современной синтетики пытаться найти что-то, способное заменить вагонку. Поэтому, если вы обратились к этой статье за советом, выбор у вас уже имеется. Значит, будет двигаться дальше.

Правильная отделка балконов вагонкой



Как правильно будем делать, чтобы и не покосилось ничего, и не повело? По технологии вагонку надо навешивать на предварительно подготовленные и смонтированные каркасы. Это еще один плюс, потому что таким образом вы избавляетесь от необходимости предварительной отделки поверхностей. Не надо штукатурить и выравнивать стены. А вот выравнивать каркас – обязательно, потому что получится кривая отделка балкона вагонкой. Кстати, вагонка бывает обычная, а бывает еще евровагонка, которая и по размерам как-то поточнее подогнана, и подороже стоит. Не только из-за того, что древесину обрабатывали по европейским технологиям, но и потому что там есть дополнительные элементы. Например, есть замки по краям досок, которые все равно не дадут разъехаться поверхности, даже если рейки прибиты через одну или через две. Еще есть дополнительные желобки или пазы с тыльной стороны, которые обеспечивают вентиляцию и отвод конденсата, это тоже очень важно при отделочных работах.

Так надо вернуться к нашим баранам по поводу выравнивания каркаса. Во-первых, каркас тоже можно выполнять либо из деревянных реек, либо из металлопрофиля, обычно сегодня используется алюминиевый. И даже с алюминиевым проще, потому что он легче. Только для монтажа сразу прикупите себе строительный пистолет, а то по балкону с дрелью лазать довольно проблематично, если не страшно. Во-вторых, надо точно выверять не только горизонтально или вертикальное направление основных каркасных реек, но и отклонения относительно стен тоже предусматривать. Иначе все равно коробочек получится кривой.

После того, как все проверено по строительному уровню, остается только собственно отделка балкона вагонкой. Это на самом деле несложно, но если вы работаете с материалом впервые, обращайте внимание, что времена, когда крепили материал прямо через полотно, прошли. Сегодня в вагонке есть система паз-гребень, так называемая кромка, которая является потайной – вот в нее и надо крепиться. Если вы пользуетесь обычными шляпочными гвоздями при этом, то шляпки будут мешать. Надо будет применять добойник, научиться этому несложно. Особое внимание обращайте на углы балкона, ведь именно там и происходит больше всего несостыковок. Надо стыковать рейки под углом строго 45 градусов, а для этого при выпиливании вагонки будьте особенно внимательны.

И начинайте работать всегда с потолка, если собираетесь отделывать помещение целиком.
Дата размещения: 2-03-2017, 22:21

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: