» » Откатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими руками

Откатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими руками

Откатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими рукамиПрочитав эту статью, вы познакомитесь с основными тонкостями в строительстве и монтаже, а так же узнаете какие могут возникнуть проблемы при работе над откатными воротами своими руками. Если перед вами, впервые, встает задача чтобы установить октатные ворота купленные здесь https://asvik24.by/, то предупреждаем, что станет для вас загадкой-это чертеж.

Однако, порадуем вас, что конструкция не является сложной и схема вполне простая и доступная. Мы рассмотрим важные принципы, для того чтобы ваша работа прошла успешно. После того, как вы разберетесь в этом вопросе у вас не будет сомнений и вы сможете установить ворота самостоятельно, без особых трудностей. Итак, рассмотрим основные моменты.

Первое, с чего нужно начать работу-это рассчитать какая будет ширина у ворот. Если вы откроете ворота и посмотрите какое расстояние от одного столба до другого, то получите ширину ворот.

Перед тем как определиться с размером, вам нужно обдумать следующие вопросы?
  1. Какие машины(легковые или грузовые) будут проезжать через ворота?

  2. Если речь идет о грузовых автомобилях, то важно рассчитать угол, под которым будет въезд у автомобилей.


Лучшим вариантом станет ширина, когда при движении через них, зазор между столбом ворот и зеркалом автомобиля был 30-50.

Рассмотрим статистику, в которой указана средняя ширина популярных авто (учитывая зеркала):

✔ Lada Priora-2,1 метра.
✔ Форд Эксплорер = 2,28 метра.
✔ Камаз = 2,85 метра.

При планировании ширины, важно учитывать жизненные ситуации. И лучше сделать ворота такими, чтобы проехать могла как легковая, так и грузовая машина. Не думайте, что если вы не ожидаете заезда грузовых автомобилей, то так и будет. Жизнь не предсказуема, поэтому лучше подстрахуйте себя и сделайте такие ворота, через которые сумеет проехать любая машина.

Откатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими руками


Теперь, подумаем, под каким углом автомобили будут заезжать? Статистика гласит, что угол въезда автомобилей равен 45 градусам по отношению линии ворот. Представьте сами, если длина стандартного КамАЗа равна 4,35 метра, то какое пространство ему потребуется, чтобы он смог сделать разворот и заехать? Произведя расчеты по теореме Пифагора, можно узнать, что ширина должна составлять не меньше чем 4, 1 метров.

Но при всех рассчетах, мы не советуем опираться на это число, по следующим причинам: эта цифра учтена без зазора, а так же случается такое, что машина, которая проезжает через створ ворот может соскользнуть или сдвинуться в сторону, что не позволит ей проехать и повредит конструкцию. В связи с этими факторами, лучше отдать предпочтение ширине от 4, 5 до пяти метров.

Рассмотрим моменты, которые необходимы при работе с высотой



Большинство людей думает, что вопрос с высотой можно не обсуждать, ведь она не оказывает никакого влияния на общую конструкцию. На первый взгляд, так и есть и мы согласимся с этими людьми.Ведь, если мы проигнорируем этот вопрос, то единственной проблемой, которая может возникнуть при работе-это проблема эстетики. Многие будут утверждать, что если полотно забора, который примыкает к воротам достигает в высоте 3 метров, то и сама высота полотна ворот должна быть 3 метра. Оказывается, что это утверждение не верное. Если вы хотите избежать неприятных результатов, важно чтобы высота каркаса откатных ворот ориентировалась, только, на высоту забора, который примыкает к воротам, а не на прочие критерии.

Делаем чертежи и схемы



Откатные ворота переставляют собой достаточно легкую конструкцию, для реализации которой не потребуется специальный чертеж. Ее основу составляют всего 2 ролика и направляющая балка. Процесс основан на том, что направляющая приварена к каркасу ворот снизу, а он в свою очередь начинает движение по двум роликам. Ролики следует вынести в сторону, так как им не место в проеме, а сами откатные ворота удлиняют с помощью противовеса. Самой используемой конструкцией считается та, у которой длина "противовеса" равняется 1/2 длины у проема ворот. Рассмотрим на примере: у проема ворот длина составляет 6 метров, тогда длина каркаса равняется 6+6/2=9 метров. При этом 3 метра это и есть тот самый противовес.

Откатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими руками


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что основой всей конструкции является качественная установка роликов. С их помощью держится вся конструкция, а еще на них выпадают большие нагрузки, если сравнивать с прочими деталями конструкции ворот. Так же, благодаря им держится полотно ворот. В железобетонный фундамент заливается закладная деталь, которая выполнена из швеллера. Этот процесс осуществляется для того чтобы последующая работа была упрощенной, ведь именно к закладной детали в итоге приварят основания роликов, а затем основание для того чтобы прикрепить двигатель механизма отката. На прочие детали конструкции не выпадают высокие нагрузки. Они выполняют удерживающую функцию полотен ворот.

Переходим к установочным работам



Для большинства этот этап связан со множеством вопросов и сомнений. Им трудно разобраться с закладной деталью и они озадачены поиском ее чертежа. Но не нужно его искать. Весь смысл в том, что на бетонном основании подготавливается основа. На ней проводятся все последующие ремонтные работы. Поэтому, не важно какая будет форма. Швеллер используется под закладную. Его мощность зависит полностью от откатных ворот. Если они массивные и крупные, то потребуется высокая мощность швеллера.

Откатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими рукамиОткатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими рукамиОткатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими рукамиОткатные ворота. Варианты конструкции ролики сверху и другие - монтаж своими руками


Закладная располагается на линии, на которой происходит движение полотен планируемых ворот, в то время площадка под двигатель сдвинута в сторону двора. Особую роль при установке выполняет фундамент. Он является важной и ответственной частью конструкции откатных ворот. В фундаменте нуждается закладная.Многие фирмы могут предложить бюджетный вариант фундамента, но самым надежным и крепким является железобетон.

Конечно, можно обратиться за помощью к профессионалам, и они предложат вам множество вариантов конструкций откатных ворот, но реально самостоятельно изучить этот вопрос, продумать нюансы и вы увидите, как легко можно воплотить свои идеи и добиться хорошего результата.


Дата размещения: 21-01-2020, 18:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: