» » Зимняя теплица с отоплением своими руками

Зимняя теплица с отоплением своими руками

Зимняя теплица с отоплением своими рукамиЗимняя теплица с отоплением своими руками отличается от летней наличием прочного корпуса, освещения и отопительной системы. Правильно собранный парник хорошо защитит растения от мороза и холодов. Сделать зимнюю теплицу с отоплением можно своими руками. Главное, разбираться в особенностях конструкции и знать, из чего её собирать.

Фундамент



Для большей устойчивости и теплоизоляции парника, необходимо возвести фундамент. Перед его заливкой прокладывают все коммуникации: водопровод, электричество. Столбчатый фундамент или конструкцию на сваях лучше не выбирать. Они нуждаются в дополнительном утеплении.

Лучший вариант – заливной фундамент. Под него выкапывают траншею шириной 15-20 см и глубиной 50 см, на дно засыпают 5 см песка. В готовую яму устанавливают опалубку, помещают в неё гидроизоляционный материал и монтируют каркас из арматуры. Остаётся лишь залить всё бетоном.
Рекомендуется заливать бетон до уровня земли, а дальше выкладывать красный влагостойкий кирпич. Если вся конструкция будет из бетона, ей потребуется дополнительная гидроизоляция.

Каркас



Можно приобрести готовый каркас из металлических дуг или собрать его самостоятельно. Ещё один вариант – деревянные стойки. Они считаются лучшим вариантом для теплиц и отлично служат круглый год. Заранее их шлифуют, обрабатывают антисептическими и гидроизоляционными пропитками.

Сборка каркаса происходит следующим образом:

1. По периметру фундамента укладывают брусья 10х10.
2. Вертикальные балки располагают в зависимости от особенностей региона. Если зимой выпадает много снега, расстояние не должно превышать 60 см. Слишком часто располагать брусья не следует – снизится пропускаемость света.
3. На вертикальных стойках делают обвязку из брусьев 5х5. Каждые 2м теплицы укрепляют горизонтальными балками под крышей.

Дополнительно в деревянных теплицах можно оборудовать тамбур. Это повысит теплоизоляцию помещения. Сверху каркас порывают сотовым поликарбонатом. Это лучший материал для самостоятельного монтажа.

Отопление



Самым лучшим и экономичным вариантом для обогрева является печь. При её установке надо соблюдать следующие нюансы:

1. Размещают устройство внутри парника.
2. Устанавливают печь на негорючее основание. Для буржуйки достаточно обычного металлического листа. Под стационарные печи заливают бетонное основание.
3. Обязательно предусматривают вентиляционную форточку.
4. Все трубы, ведущие к печи, должны быть из металла.

Для большей эффективности грунт утепляют снизу, чтобы улучшить эффективность отопления.
Дата размещения: 4-02-2021, 04:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: