» » Как получить получить сертификат ИСО

Как получить получить сертификат ИСО

Как получить получить сертификат ИСОДля выхода на международный уровень с собственной продукцией, необходимо подтвердить ее качество. Основным документом, подтверждающим соответствие требованиям качества является сертификат, в котором указывается, что конечный продукт, сырье или полуфабрикат обладает всеми необходимыми качествами и характеристиками.

На внутреннем рынке требуется наличие сертификата соответствия ГОСТам, на внешнем - сертификата соответствия ИСО (ISO - Международная организация стандартизации). Получить получить сертификат исо - непростое дело и требует определенных подготовительных мероприятий.

Кто выдает сертификат



Несмотря на то, что в сертификат подтверждает соответствия требованиям, разработанным ISO, сама международная организация не выдает такие документы. В ее ведении находится разработка и внедрение стандартов.

Выдачей сертификата занимаются компании и организации, уполномоченные проводить проверку качества выпускаемой продукции. На территории Российской Федерации такие организации занимаются оформлением и выдачей сертификатов соответствия ИСО для ведения торговой деятельности внутри страны, в странах, входящих в Таможенный Союз, ЕАЭС и дальнее зарубежье.

Подобные фирмы часто имеют партнерские связи с ведущими сертификационными центрами в Европе и Америке, имеют соответствующую аккредитацию для признания выданных документов на международном уровне

Как получить сертификат ИСО



Как получить получить сертификат ИСОДля получения сертификата необходимо обратиться в компетентную фирму, специализирующуюся на сертификации продукции.

Потребуется подготовить большой пакет документов, включающий:
  • заявку на проведение сертификации;
  • учредительные документы и Устав предприятия;
  • структуру фирмы с указанием всех подразделений и их функционала;
  • лицензии на право производства и (или) предоставления услуг;
  • внутреннюю документацию, регламентирующую производственный процесс - технологические карты, программы промышленной безопасности, приказы и распоряжения, внутренние нормы охраны труда и техники безопасности
  • другие подобные документы.

После принятия документов сотрудники сертифицирующей организации произведут выездную проверку, в ходе которой проверят реальное положение дел. По окончании проверки выносится решение о соответствии процессов и других важных условий для оформления сертификата. При соблюдении всех условий оформляется сертификат.


Дата размещения: 13-01-2022, 08:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: