» » Площадка под автомобиль на даче

Площадка под автомобиль на даче

Площадка под автомобиль на дачеЕсли пребывание на даче ограничено выходными, а основная активность там сводится к отдыху либо огородничеству в теплое время года, нет смысла ставить капитальный отапливаемый гараж для личного автомобиля. С другой стороны, оставлять авто на обочине дороги перед калиткой - не лучший вариант. Выход в таком случае - площадка под автомобиль на даче, то есть - на территории участка.

Подготовка площадки и выбор места



При выборе места стоит руководствоваться несколькими простыми правилами:

• удобность въезда и выезда;
• отсутствие водопровода, линий электроснабжения деревьев, хозяйственных построек, грядок и других помех;
• достаточный для обслуживания автомобиля и его разгрузки размер площадки.

Другие менее важные критерии - близость к дачному домику, наличие трапиков или дорожек, ведущих к планируемой площадке, возможность подвода шланга для мытья машины.

Перед тем как обустраивать площадку необходимо очистить ее от кустарников и травы, то же самое необходимо сделать для подъезда от ворот к месту стоянки.

Даже если грунт после дождей не размывается, основание площадки и подъезда к ней стоит утрамбовать. Трамбовать можно как специальными агрегатами, так и подручными средствами.

Площадка под автомобиль на дачеПлощадка под автомобиль на дачеПлощадка под автомобиль на дачеПлощадка под автомобиль на даче


Обустройство площадки



Если планируется капитальная площадка, которая прослужит долгие годы, то предпочтение отдается гравийному или бетонному покрытию. Такая площадка обустраивается каналами для отвода воды, а под покрытие укладывается подушка из песка или ПГС. Такая подготовка позволит избежать размывания и неравномерной просадки площадки. Бетонное покрытие лучше армировать сеткой или металлическими прутьями 2-3 мм диаметром.

В случае, если тратить силы и средства на обустройство долговременной площадки желания нет - многие оставляют обычный грунт, предварительно утрамбованный и раскатанный колесами автомобиля для формирования твердого слоя. Если грунт легко размывается или хорошо впитывает влагу - придется организовать подсыпку гравием, щебнем и другими крупными фракциями.

Таким образом, на обустройство площадки для автомобиля на даче может уйти 1-2 дня. Это избавит от беспокойства за его сохранность на обочине или в другом месте вне территории участка.


Дата размещения: 27-01-2022, 05:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: