» » Когда проводят судебную строительную экспертизу

Когда проводят судебную строительную экспертизу

Когда проводят судебную строительную экспертизуВ строительстве, как и в любой другой крупной сфере, не избежать нарушений. Это коррупция, злоупотребления положением, халатность и прочие нарушения. Это влечет к травмам и авариям на строительных объектах.

Судебную строительную экспертизу которую можно заказать здесь https://ocenka-msfo.ru/sudebnaya-stroitelnaya-ekspertiza/ назначают, когда необходимо подтвердить нарушения в строительной сфере для арбитражного, гражданского или уголовного судопроизводства.

Случаи, в которых назначают судебную строительно-техническую экспертизу


  1. Определение нарушений и дефектов в выполненных работах. Поиск причины их появления.
  2. Определение цены и объемов сделанных работ.
  3. Определение состояние объекта и его соответствия нормам и правилам строения и градостроения.
  4. Определение степени угрозы жизни.
  5. Определение расценок на материалы и работы.
  6. Определение отступления от проекта и сметы.
  7. Определение степени готовности объекта к сдаче к конкретной дате.
  8. Определение убытков в случае, если подрядчик нарушил договор.
  9. Определение причины аварии или несчастного случая на строительном объекте.

Если стороны не согласны с выводом назначенного судом эксперта, они вправе обратиться к независимым экспертам. Этим занимаются частные организации, у которых есть лицензия на проведение экспертиз. Их заключения в суде имеют юридический вес и служат доказательствами.

Когда проводят судебную строительную экспертизуКогда проводят судебную строительную экспертизуКогда проводят судебную строительную экспертизуКогда проводят судебную строительную экспертизу


Факторы, влияющие на выводы экспертизы



На выводы влияют два немаловажных фактора.
  1. Корректность поставленных судом вопросов. Органы не всегда конкретно формулируют вопросы, используя юридические термины, которые не имеют со строительством ничего общего. В таком случае, эксперту приходится допускать в своей работе додумывания и домыслы. В таких случаях разбирательство может быть проиграно. Поэтому до назначения экспертизы крайне важно обратиться к экспертам и заранее подготовить четко сформулированные вопросы.
  2. Компетентность организации. Фирм на рынке много, но эксперт должен обладать реальными техническими, а не юридическими знаниями. На эксперта ложится уголовная ответственность, поэтому проведением экспертизы должен заниматься человек, обладающий нужными знаниями, навыками и с чистой репутацией.

















Дата размещения: 27-11-2022, 02:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: