» » Особенности индустриальной стали?

Особенности индустриальной стали?

Особенности индустриальной стали?Сталь является материалом, который широко применим во всех сферах, и используется уже не одно столетие. Всего существует несколько видов стали, которые наиболее часто применяются в производстве и для изготовления различных деталей и товаров.

1. Нержавеющая сталь

2. Углеродистая сталь

3. Легированная сталь

4. Инструментальная сталь

Рассмотрим в статье вид индустриальной стали более подробно, выясним, для чего она предназначена и как производится.

Инструментальная сталь.



Эта сталь твердая. Она устойчива к истиранию и нагреванию, так например вид инструментальной стали х12ф1, имеет в своем составе большое количество хрома, что делает ее особо прочной. Обычно инструментальные стали используются для изготовления металлических инструментов, таких как молотки, ножи и т.д. Инструментальная сталь состоит из вольфрама, кобальта и молибдена, поэтому обладает высокой термостойкостью и долговечностью.

Инструментальная сталь бывает следующих видов:

а) Ударопрочная инструментальная сталь

Эти инструментальные стали обладают очень высокой ударной вязкостью и ударопрочностью, но умеренной износостойкостью. Поэтому содержание углерода поддерживается в диапазоне от 0,45 до 0,60 процента. Основными сплавами, используемыми в ударопрочной инструментальной стали, являются вольфрам, кремний и хром. Кремний полезен для придания прочности ферриту, но его большее количество может привести к сильному обезуглероживанию. Хром обеспечивает твердость, а также износостойкость.

Эта сталь обычно закаливается в масле, но иногда для полного набора твердости требуется закалка в воде. Они используются для изготовления ударных молотков и даже для таких приложений, как ножницы, а также штампы для посуды.

б) Инструментальная сталь с закалкой водой

Инструментальная сталь с закалкой водой имеет содержание углерода от 0,60% до 1,40%, и это в основном обычная углеродистая инструментальная сталь, поэтому она дешевле. Обычно она обладает меньшей твердостью, но при увеличении содержания марганца с ванадием и хромом твердость и износостойкость значительно увеличиваются. Инструментальные стали, закаливаемые в воде, имеют низкое содержание углерода, что обеспечивает ударопрочность и ударную вязкость. Она используется для резки низкоуглеродистых сталей, дерева, алюминия и латуни.

в) Инструментальная сталь для холодной обработки

Инструментальные стали для холодной обработки х12ф1, обычно используются для изготовления инструментов, используемых для холодной обработки. Они имеют широкий спектр составов для удовлетворения огромных потребностей. Сплавы, которые в основном используются, это ванадий, хром, хром-ванадий или хром-вольфрам и т. д. Инструментальная сталь для холодной обработки обладает износостойкостью, ударопрочностью, высокой ударной вязкостью и высокой абразивностью.

Они бывают следующих типов:

1. Стали воздушной закалки

2. Масло – закалка стали

3. Высокоуглеродистые стали с высоким содержанием хрома

г) Инструментальная сталь для горячей обработки

Инструментальные стали для горячей обработки используются в операциях обработки металлов давлением, таких как прошивка, горячая штамповка, горячее волочение, горячая ковка, штамповка, горячее прессование и т. д., а рабочая температура составляет от 200 ̊ C до 800 ̊ C. Они обладают различными желаемыми свойствами, такими как хорошая теплопроводность, коррозионная стойкость; износостойкость, ударная вязкость, потому что они обладают низким содержанием углерода, которое составляет от 0,3 процента до 0,5 процента. Легирующий элемент также присутствует в небольшом количестве.

Сплавы, используемые в сталях для горячей обработки, включают ванадий, вольфрам, кобальт, хром и т. д. С увеличением содержания вольфрама также увеличивается стойкость к абразивному износу. Это, в свою очередь, снижает устойчивость к тепловому удару. Кобальт повышает устойчивость к эрозии и термическим ударам.

Далее они делятся на три типа:

1. Инструментальная хромированная сталь для горячей обработки

2. Вольфрамовая инструментальная сталь для горячей обработки

3. Инструментальная сталь из молибдена для горячей обработки

д) Быстрорежущая сталь

В быстрорежущей стали используется высокое содержание легирующих элементов, так как эта сталь используется для высокоскоростной резки металла. Сплавом, используемым в быстрорежущих сталях, являются кобальт, вольфрам, молибден, хром и т. д. Быстрорежущие стали имеют содержание углерода более 0,60%. Они обладают высокой твердостью, ударной вязкостью и износостойкостью.

В зависимости от используемого элемента сплава они подразделяются на два типа:

1. Вольфрамовая быстрорежущая сталь: имеют высокое содержание вольфрама с ванадием, хромом.

2. Молибденовая быстрорежущая сталь: в ней есть молибден, хром, вольфрам, ванадий.

е) литейная сталь

Литейная сталь используется для изготовления форм для пластмасс. Эта сталь подвергается высокому давлению, а также истиранию из-за формовочных порошков. Поэтому поверхность формы должна быть устойчивой к истиранию, а сердцевина формы должна быть ударопрочной. Сталь для пресс-форм представляет собой сталь с низким содержанием углерода, потому что ей требуется высокая ударная вязкость и обрабатываемость.

ж) Инструментальная сталь специального назначения

Инструментальные стали специального назначения — это стали, которые используются для определенных целей и как правило они очень дороги в изготовлении.
Дата размещения: 19-02-2023, 00:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: