» » Ремонтируем покрытие из линолеума

Ремонтируем покрытие из линолеума

Ремонтируем покрытие из линолеумаПри долгой эксплуатации линолеумовое покрытие может потрескаться, вытирается, на нем могут появиться разрывы, также местами он может отклеиться и вспучиться. Такие повреждения можно устранить, линолеум подлежит ремонту. При появлении трещин и разрывов на поверхности, этот участок можно заменить на новый.

Заменить поврежденный участок покрытия можно следующим способом: на поврежденную зону покрытия накладывают кусочек нового линолеума, если необходимо совмещают его по рисунку. Понадобится линейка из металла и острый нож.

Чуть шире поврежденного участка вдоль линейки необходимо прорезать одновременно оба полотна. Когда обрежете участок с дефектом со всех сторон, из покрытия вытащите вырезанный кусок, очистите основание от клея, грязи.

После очищения нанесите грунтовку и дайте высохнуть. После чего основание и обратную сторону заплаты смазывают клеем, совмещают по кромке и приклеивают. Следует прикатать заплатку валиком, накрыть готовый участок фанерой и придавить тяжелым грузом для лучшей фиксации. При полном высыхании клея – примерно несколько дней, груз и фанеру можно будет убрать.

Если покрытие с геометрическим рисунком, то заплатку можно подготовить по линиям рисунка. Когда заменяют зону в покрытии, которая приклеена только по кромке, смазывать клеем нужно только края заплаты и края ремонтируемого покрытия.

Если же поврежденный участок небольшого размера, то заплату смазывают клеем по всей поверхности, а старый линолеум необходимо намазать только под кромкой. Приклеивать заплаты нужно тем же клеем, которым наклеено все покрытие.

Ремонтируем покрытие из линолеумаНебольшие повреждения возможно, не используя заплатки, ремонтировать путем шпатлевания. Шпатлевку в цвет покрытия можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для приготовления состава: загустевший скипидар 4 части, канифоли 1 часть и сухой краситель чтобы замазка получилась одного цвета с покрытием. После того как шпатлевка высохнет, место чистят, шлифуют, покрывают небольшим слоем специальной мастики для ухода за линолеумом и полируют.

Вздутие линолеума можно устранить, проколов это место шилом, чтобы освободить от воздуха. В пузыри нужно ввести с помощью шприца клей и придавить грузом. Если линолеум вздулся полностью, а не частично, то его потребуется перестелить полностью, такое покрытие невозможно отремонтировать.

Вздутие линолеума чаще всего происходит если влага попадает под покрытие. Это может случиться из-за негерметичности швов. Восстановить швы можно при помощи паяльника. Повреждение разогревают с помощью паяльника и заглаживают поверхность шпателем.
Дата размещения: 14-01-2014, 11:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: