» » Утепление крыши своими руками

Утепление крыши своими руками

Утепление крыши своими рукамиКаждый человек хочет, что бы в его доме было тепло и комфортно. Если в доме холодно, то и жить в нем неуютно. Поэтому стоит уделять особое внимание утеплению своего жилища.

В первую очередь следует заняться утеплением крыши. Сделать это можно своими руками не привлекая дополнительную рабочую силу. То есть это позволит сэкономить домашний бюджет. Что-то специфическое по данным вопросам знать не нужно, но общую методику утепления кровли стоит изучить.

Для того, что бы начать работы по утеплению, следует определиться, каким материалом это делать. В настоящее время самым востребованным материалом является каменная вата. Ее производят путем обработки минеральной ваты. Продается она в форме квадратных плит.

Данный материал огнестойкий, продолжительное время сохраняет свою форму, не пропускает влагу. Главным его недостатком является высокая цена. Хоть утеплитель из минеральной ваты имеет большую популярность, ему присущи различные недостатки. Во-первых, он является не экологическим материалом.

Так же он имеет свойство впитывать влагу, из-за чего под кровлей образуется сырость.

Следующий материал для утепления, это пенополистирол. Он стоит не так дорого, как миниральная вата и при этом обладает отличными характеристиками. К недостаткам можно отнести его восприимчивость к огню.

Утепление крыши своими рукамиДля утепления плоских крыш можно использовать керамзит. Его цена относительно недорогая, а характеристики схожи с характеристиками пенополистирола.

Процесс утепления происходит следующим образом. В первую очередь изнутри крыши нужно закрепить балки, которые располагаются параллельно друг другу. По толщине они должны быть от 10 см. В зависимости от толщины утеплителя берется и ширина балок. После того, как балки закреплены, укладывается утеплитель.

Укладку нужно производить снизу вверх, таким образом, что бы между ним и балками не наблюдались зазоры. Так же следует обратить внимание, что бы толщина утеплителя не превышала ширину балок. После укладки утеплитель нужно закрепить. Для этого, по всей площади, укладываются продольные балки, которые будут его надежно фиксировать.

На последнем этапе на утеплитель накладывается специальная пленка. Она должна препятствовать проникновению влаги, а так же пропускать нужное количество воздуха.

Далее утеплитель закрывается декоративными панелями и крыша готова к эксплуатации.
Дата размещения: 24-01-2014, 12:33

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: