» » Как продать долю в квартире?

Как продать долю в квартире?

Как продать долю в квартире?Являясь единственным собственником недвижимости, проводить различные манипуляции с собственностью не составляет труда, а если вы являетесь владельцем доли жилья, то ваши возможности ограничены подробней об этом почитайте здесь.

Намного больше трудностей возникает в том случае, если необходимо реализовать свою долю, а она не в натуральном виде, другими словами, расположение метража доли не определено. Несмотря на некоторую ограниченность, продать долю в квартире можно.

В большинстве случаев недвижимость, на которой проживает несколько человек (супруги, дети с родителями и так далее) распределена между ними по долям, но при заключении сделки лишь в редких случаях устанавливаются определенные квадратные метры.

Если решение о продаже квартиры является общим для владельцев долей, то необходимо заранее обговорить, кому какая сумма достанется. Если лишь один владелец доли хочет её продать, то придется обратиться в суд и выделить свою долю из общей жилплощади.

Другими словами, потребуется перевести совместную собственность в долевое владение. Практически во всех случаях недвижимость разделяется на общие доли. Стоит отметить, если есть среди дольщиков несовершеннолетние и недееспособные граждане, после судебного процесса доли могут быть разделены не поровну.

Статья 250 ГК РФ указывает на то, что преимущество на покупку доли устанавливается остальным собственникам недвижимости. Это означает, что владелец доли в квартире, изначально должен предложить сделку другим собственникам. Предупреждение о намерении реализовать свою долю является обязательным и должно быть составлено в письменной форме.

На рассмотрение предложения, остальным собственникам предоставляется месяц. За этот срок продать долю другим покупателям невозможно. После истечения данного срока, необходимо получить официальный отказ и только в этом случае можно приступать к поискам покупателей.

В редких случаях владельцы долей в квартире предоставляют официальный отказ, ведь никому не хочется, чтобы частью их квартиры пользовались другие люди. Воспрепятствовать продаже доли они могут не только не предоставляя решения, но и уклоняясь от получения письменного заявления о намерении реализовать долю.

Если один из собственников является несовершеннолетним, то уведомление о продаже доли необходимо передать его родителям. Помимо этого, обязательно потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Избавиться от проблем, которые могут возникнуть из-за несогласия других собственников можно. Первый вариант – это оформление дарственной, при которой не требуется согласие остальных дольщиков. Второй вариант – воспользоваться своей долей как залогом.

Делается это следующим образом, покупатель предоставляет денежные средства продавцу, а тот, в свою очередь, оформляет недвижимость под залог. После этого составляется договор об отступном, деньги возвращать не потребуется, а залогодержатель получает в собственность долю квартиры.

Оцениваются доли в квартире по тем же факторам, что и сами квартиры. Основные критерии – это транспортная доступность, этаж, тип дома, количество метров и так далее. Тем не менее сумма, полученная за долю, обязательно будет меньшей, чем, если бы квартира продавалась целиком, причины этого очевидны.
Дата размещения: 28-02-2014, 10:21

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: