» » Детская комната, как провести ремонт своими руками

Детская комната, как провести ремонт своими руками

Детская комната, как провести ремонт своими рукамиОдна из самых сложных задач, стоящих перед владельцами квартиры или дома – оборудование детской комнаты. При ее ремонте стоит обратить внимание на несколько основных принципов.

Психологи говорят, что детская – как правило, личная территория маленького человека. Если она оборудована так, как надо, то малыш проводит внутри довольно много времени. Поэтому, очень важно создать функциональную обстановку внутри помещения. Как правило, детские комнаты разделяют на зоны. По мнению опытных дизайнеров, такие помещения должны отличаться по цветовой гамме.

Кстати. О цветах. Очень важно сразу подобрать необходимую гамму исходя из пола и характера малыша. Девочкам боле подходят мягкие тона, пастельные, розовые, желтые тона. На обоях допускаются изображения игрушек, цветов, домашних животных. Мальчики наоборот предпочитают цвета яркие, даже несколько агрессивные. На стены можно поклеить обои с изображением автомобилей или самолетов.

Особое внимание стоит уделить свету. Наполнение детской комнаты по спектру должно быть похожим на естественное. Желательно, чтобы окна в комнате ребенка были большими и выходили на солнечную сторону. Если этого достичь не удается – стоит подумать о системе искусственного освещения, при этом стоит отдать предпочтение современным бестеневым лампам.

Мебель в детской должна быть специально рассчитана на ребенка. У нее не должно быть острых углов, по размеру она должна соответствовать возрасту малыша. Дети растут быстро, поэтому мебель в детской приходится часто менять. Конечно, в идеале и кровати, и шкафы, и столы со стульями должны быть выполнены из естественных материалов. Кстати, перегружать детскую мебелью не рекомендуется. Желательно, чтобы шкафы и столы могли убираться – так ребенок сможет освободить себе дополнительное пространство для игр.

Вопрос материалов в процесс ремонта детской комнаты стоит очень остро. Желательно, чтобы они были натуральными – это полезно и для здоровья малыша, и для его правильного психического развития. Кроме того, стоит помнить, что дети склонны загрязнять все поверхности, до которых могут дотянуться. Это значит, что обои должны быть моющимися, полы затянуты прочным ламинатом, а потолок лучше сделать отштукатуренным. Кстати, нанесение рисунков – неба, солнца, облаков, только приветствуется.

Розетки в детской нужны – подрастая, ребенок будет самостоятельно включать многочисленные приборы. Важно помнить, что они должны размещаться невысоко, чтобы ребенок мог свободно ими воспользоваться. Если малыш еще не может самостоятельно пользоваться электроприборами, розетки стоит снабдить заглушками. Выключатели тоже стоит разместить на высоте, до которой ребенок может легко дотянуться.

Детскую стоит украсить, для этого подойдут красочные плакаты или постеры, размещенные на стенах. Светильники, потолочные или настенные, могут быть яркими - и экзотической формы.
Дата размещения: 24-03-2014, 07:33

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: